Верховный суд Северной Осетии зачитал показания свидетелей по делу Кулаева
Вести
Верховный суд Северной Осетии зачитал показания свидетелей по делу Кулаева
 
 
 
Верховный суд Северной Осетии зачитал показания свидетелей по делу Кулаева
Вести

В Верховном суде Северной Осетии в понедельник возобновилось оглашение приговора бесланскому террористу Нурпаше Кулаеву. Судья Тамерлан Агузаров огласил показания потерпевших и свидетелей и зачитал списки опознанных погибших.

Тамерлан Агузаров зачитал показания бывшего начальника УФСБ по Северной Осетии, руководителя оперативного штаба операции 1-3 сентября 2004 года Валерия Андреева. По данным Андреева, сразу при получении сигнала о захвате школы был введен оперативный план "Захват". Впоследствии был установлен контакт с террористами, которые потребовали прибытия в школу президентов Ингушетии и Северной Осетии Мурата Зязикова и Александра Дзасохова, а также Асланбека Аслаханова и Леонида Рошаля, сообщает "Интерфакс".

Из показаний следует, что видеообращение к членам семей боевиков, а также переговоры депутатов Госдумы РФ с террористами никаких результатов не дали. Андреев отметил, что приказ о начале операции 3 сентября был отдан после того, как прозвучали взрывы.

Бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов в своих свидетельских показаниях заявил, что главной задачей оперативного штаба, в составе которого он был, являлось спасение детей. Террористам был предложен коридор для выхода из школы, но они отвергли это предложение, сообщил Дзасохов. Он также отметил, что через посредника узнал о послании боевиков к руководству страны с требованием вывести войска из Чечни.

После этого в суде были зачитаны свидетельские показания известного детского врача Леонида Рошаля и главы ГУ МЧС РФ по Северной Осетии Бориса Дзгоева.

Рошаль заявил, что, прибыв в Беслан для переговоров с боевиками, он попросил дать детям воду и позволить оказать им медицинскую помощь, но террористы ответили на это отказом.

Дзгоев же рассказал, что в результате взрывов 3 сентября в спортзале захваченной школы возник пожар. Сотрудники МЧС вынесли из спортзала 323 тела погибших, в том числе 186 детей.

В ходе захвата террористами школы "330 человек были лишены жизни, а значительному числу людей причинены травмы и увечья", отмечается в тексте приговора. При этом 237 тел погибших были извлечены непосредственно из здания школы.

Кроме того, Агузаров сообщил, что в дни теракта нескольким десятками домовладений, квартир и автомобилей был нанесен материальный ущерб, оцененный пострадавшими на суммы от 4 тысяч до 1 млн рублей.

Судья также сообщил о включенных в приговор вещественных доказательствах по делу. Ими стали записка, переданная от имени Шамиля Басаева на имя президента России Владимира Путина с требованием вывода войск из Чечни и другими антиконституционными требованиями. На суде также была просмотрена видеозапись, сделанная боевиками в захваченной школе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судья объявил перерыв до 10:00 вторника.

Нурпаши Кулаев обвиняется по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов), ч. 3 ст. 206 (захват заложника) УК РФ, ч. 3 ст. 205 (терроризм), ч. 2 п.а,б,в ст. 105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) УК РФ.

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. Ранения получили 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих. Жертвами теракта стали 331 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей. В ходе освобождения заложников был уничтожен 31 террорист. Кулаев стал единственным захваченным живым террористом, тела остальных уничтоженных членов банды после проведенных экспертиз были захоронены в безымянных могилах.

Кулаев виновным себя не признал. Оглашение приговора началось 16 мая.

Комитет "Голос Беслана": одним Кулаевым мы не обойдемся

В комитете "Голос Беслана" считают необходимым не только привлечь к уголовной ответственности Нурпаши Кулаева, в отношении которого сейчас оглашается приговор в Верховном суде Северной Осетии, но и установить других виновных в совершении теракта в Беслане.

"Все только начинается, одним Кулаевым мы не обойдемся, мы не успокоимся, пока не будут названы все виновные", - сказала представитель комитета Элла Кесаева журналистам в понедельник во Владикавказе.

Как считает Кесаева, необходимо все показания потерпевших и свидетелей по делу Кулаева приобщить к основному уголовному делу по расследованию теракта в Беслане.

"Куда деть показания бывших заложников, пострадавших? Мы намерены задать этот вопрос следователям", - сказала Кесаева.

Она также заявила, что их комитет намерен обратиться к полпреду президента в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку, чтобы тот посодействовал "объективному расследованию основного уголовного дела о теракте в Беслане".

Кесаева отметила, что, по ее предположению, оглашение приговора Кулаеву может завершиться в среду.