В Якутии обнаружены девять фрагментов ракеты-носителя "Союз 2.1а"
minpriroda.sakha.gov.ru
В Якутии обнаружены девять фрагментов ракеты-носителя "Союз 2.1а"
 
 
 
В Якутии обнаружены девять фрагментов ракеты-носителя "Союз 2.1а"
minpriroda.sakha.gov.ru

В Вилюйском районе Якутии воздушно-поисковая группа обнаружила и зафиксировала место падения семи крупных фрагментов центрального блока ракеты-носителя "Союз-2.1а", сообщает пресс-служба Министерства охраны природы Якутии.

"Фрагменты ракеты-носителя находятся в труднодоступном месте в лесном массиве, поэтому их эвакуация будет производиться только после подготовки места для посадки вертолета", - говорится в сообщении.

Места падения еще двух фрагментов створок головного обтекателя обнаружены 21 мая в Алданском районе.

Воздушно-поисковая группа продолжит поиски в северной части района падения. Отбор проб почвы в местах обнаружения фрагментов, разделку фрагментов на части и их эвакуацию планируется начать 23 мая.

Ранее сообщалось, что 16 мая в Алданском районе были найдены три фрагмента головного обтекателя ракеты-носителя. Поисковые работы будут продолжаться до 31 мая.

Ракета "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Канопус-В" 3 и 4 и группой малых космических аппаратов попутной нагрузки стартовала с космодрома Восточный 1 февраля. Большой фрагмент ракеты "Союз-2.1а" был обнаружен на территории Вилюйского улуса примерно в 120 км от населенного пункта.

В общей сложности радары зафиксировали семь мест падения отделяющихся частей ракеты "Союз-2.1а", отмечает "Интерфакс". Кроме того, предстоит найти и вывезти фрагменты ракеты "Союз-2.1б", запущенной с космодрома Восточный в ноябре прошлого года.