В станицу Кущевская Краснодарского края, где в одном доме были зверски убиты три семьи, в понедельник прибыл глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин
НТВ
В станицу Кущевская Краснодарского края, где в одном доме были зверски убиты три семьи, в понедельник прибыл глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин Многие хотят попасть к нему на прием, сообщают "Вести", хотя местные следователи ранее натолкнулись на стену недоверия. Люди неохотно идут с ними на контакт, опасаясь, что участники преступной группировки имеют поддержку на локальном уровне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В станицу Кущевская Краснодарского края, где в одном доме были зверски убиты три семьи, в понедельник прибыл глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин
НТВ
 
 
 
Многие хотят попасть к нему на прием, сообщают "Вести", хотя местные следователи ранее натолкнулись на стену недоверия. Люди неохотно идут с ними на контакт, опасаясь, что участники преступной группировки имеют поддержку на локальном уровне
НТВ
 
 
 
Бастрыкин призвал станичников помочь следствию и пообещал расследовать все преступления, совершенные бандой за последнее десятилетие
НТВ
 
 
 
В свою очередь глава следственного управления СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Илья Лазутов на встрече с жителями Кущевской заявил, что еще двое подозреваемых объявлены в международный розыск
НТВ

Станицу Кущевская Краснодарского края, где в одном доме были зверски убиты три семьи, в понедельник посетил исполняющий обязанности главы Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. Многие местные жители захотели попасть к нему на прием, сообщают "Вести", хотя местные следователи ранее натолкнулись на стену недоверия. Люди неохотно идут с ними на контакт, опасаясь, что участники преступной группировки имеют поддержку на локальном уровне.

Но в СКП гарантируют, что преступники, кем бы они ни были, понесут наказание. Бастрыкин призвал станичников помочь следствию и пообещал расследовать все преступления, совершенные бандой за последнее десятилетие. По ним будет работать отдельная следственная группа центрального аппарата и Краснодарского следственного управления, передает его слова "Интерфакс".

Бастрыкин заявил, что кровная месть, хотя и главная, но не единственная версия убийства 12 человек. "Мы получили достаточно серьезные основания причастности всех семи задержанных и арестованных к этому преступлению, но для того, чтобы дело поступило в суд, нам предстоят дальнейшие экспертные работы", - сказал Бастрыкин.

- Депутат Госдумы: банда Цапка - лишь подразделение крупной ОПГ с "высокими" связями
- Краснодарцы митингуют в Москве, заявляя о беспределе по всему краю
- Журналисты написали Медведеву: они опасаются, что накажут только "пешек"
- Кубанские власти упрекают казаков за "молчание о беспределе"

По его словам, пока речь идет о семи членах банды, но есть данные, что в нее входило большее число людей. Глава СКР предупредил при этом, что не будет защищать недобросовестных подчиненных, и призвал уделить особое внимание заявлениям граждан. Объявив, что он в курсе проблемы, когда правоохранительные органы не реагируют на обращения людей, Бастрыкин пообещал после реформирования взять ситуацию под особый контроль.

По его данным, работа уже ведется: "За год поменяли 12 начальников краевых и областных управления СК РФ и мы будем продолжать эту практику, пока ситуация не исправится. Я не собираюсь защищать своих подчиненных, я приехал сюда, чтобы разбираться и работать".

Он отметил также, что в этом году 52 следователя управлений Следственного комитета были привлечены к уголовной ответственности за коррупционные действия. Кроме того, 300 человек были уволены по "негативным обстоятельствам", добавил он.

Ровно через месяц - 22 декабря - Бастрыкин пообещал вновь приехать в Кущевскую, чтобы заслушать доклады о ходе расследования убийства о принятых решениях.

По окончании встречи, которая длилась три часа, Бастрыкин начал индивидуальный прием жителей Кущевской, на который записались около 100 человек. Глава СКП заверил: "Если кто-то опасается за собственную безопасность, мы можем это дело засекретить и засекретить тех лиц, которые нуждаются в обеспечении конфиденциальности". Он гарантировал также и безопасность по линии государственной защиты свидетелей.

Пора менять Уголовный кодекс, уверен Бастрыкин

Бастрыкин также заявил о необходимости изменить Уголовный кодекс 1991 года. "Необходимо, чтобы закон был четко выписан, надо менять Уголовный кодекс, утвержденный в 1991 году, статьи которого в большинстве своем не работают", - заявил он на встрече с жителями станицы Кущевская в понедельник.

Выслушав многочисленные заявления граждан, касающиеся в основном вопросов землепользования, он предложил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву собрать в Кущевской "всех чиновников, к которым есть вопросы", передает "Интерфакс". "Я еще приеду сюда", - заверил присутствовавших руководитель СКР.

Помимо Бастрыкина, с жителями индивидуально встречались заместитель руководителя Следственного управления СК по СКФО и ЮФО Борис Карнаухов, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Впрочем, общую встречу Ткачева со станичниками СМИ расценили как фарс.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что власти региона не снимают с себя ответственности за убийство 12 человек в станице Кущевская. "В этой трагедии очень много вопросов. Ясно только одно - мы все несем ответственность за случившееся. Нужно вернуть доверие к власти, к правосудию, без этого - хаос", - приводит слова Ткачева РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу региональной администрации в понедельник.

Руководитель края отметил, что первоначально был уверен в том, что преступление совершили не местные жители, а "какие-то залетные бандиты", "но это оказалось не так... ". Ткачев добавил, что у власти края "есть претензии к милицейскому начальству". "Но пенять на одну милицию - нельзя. Все виноваты - прозевали, недосмотрели. Где-то произошел сбой", - заявил губернатор.

Сейчас в Кущевской активно работают представители нескольких ведомств, в том числе специальная комиссия МВД. Эксперты выясняют новые факты о деятельности криминальной группы, в том числе проверяют информацию о ее возможных связях с представителями правоохранительных органов.

В минувшие выходные по делу о резне в станице были задержаны еще двое подозреваемых - 31-летний Андрей Быков по кличке Бык и 24-летний Сергей Карпенко, он же Рис-младший.

Первых подозреваемых исполнителей бойни, 24-летнего Алексея и 20-летнего Евгения Гуровых, 17-летнего Вячеслава Скачедуба и 16-летнего Игоря Майданюка, задержали 10 ноября. Затем оперативники взяли лидера организованной преступной группировки Сергея Цапка и его помощника Сергея Цеповяза, депутата Кущевского совета.

Депутат Госдумы: банда Цапка - лишь подразделение крупной ОПГ с "высокими" связями

Между тем опасения станичников по поводу возможной связи бандитов с местными властями разделяет депутат Госдумы Евгений Тепляков. В интервью "Новым известиям" он рассказал, что еще полтора года назад пытался обратить внимание милиции и прокуратуры на происходящее в Кущевской, но лишь убедился, что у банды Цапка были покровители даже в окружении губернатора.

По его словам, Цапок чувствовал себя абсолютно вольготно, изымая земли у фермеров по собственному желанию. Против недовольных возбуждались уголовные дела. При этом в милиции и прокуратуре в ответ на жалобы отвечали, что Цапок законопослушен и ничего не нарушил.

"Цапок никого не боялся. Я думаю, что банда была связана с очень высокопоставленными чиновниками. Если мы сейчас выявим всех, кто был к ней причастен, я даю гарантию, что будет шок. Это люди, которые уходят намного дальше, чем Кущевский район", - сказал Тепляков.

По его информации, всего в организованной преступной группе не менее 50 человек, причем банда Цапка - это лишь одно из ее подразделений.

Как считает депутат, ни начальник ГУВД края, ни прокурор, ни губернатор не знали о происходящем, все делалось за их спинами. А вот глава района, уверяющий, что до убийства все было тихо и спокойно, не мог не знать - он просто замалчивал многие факты. Этот человек, по мнению Теплякова, должен быть первым, кто покинет должность.

Журналисты написали Медведеву: они опасаются, что накажут только "пешек"

Краснодарские журналисты, со своей стороны, обеспокоены тем, что власти накажут "пешек", а те, кто реально отвечает за безопасность граждан, уйдут от ответственности. Коллектив газеты "Южный Федеральный" обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой публично высказать позицию по поводу случившейся трагедии.

Среди заданных журналистами вопросов имеются следующие:
- Понесут ли ответственность или сохранят свои должности руководители районного отдела внутренних дел краевого УВД, должностные лица ФСБ и прокуратуры, осуществлявшие надзор за деятельностью МВД?
- Какова степень ответственности губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в том, что в регионе появился район, на территории которого фактически власть перешла в руки криминальных авторитетов?

Один из авторов пока безответного послания, главный редактор портала "Южный Федеральный" Максим Федоренко в интервью радио "Свобода" заявил, что считает виновными не только бандитов, но и губернатора, и начальника УВД области, и министра внутренних дел.

Они создали систему, "которая рекрутирует этих бойцов". "Они создали такие условия, когда в течение 15 лет был разгул криминального террора. <...> И в этой ситуации недостаточно будет заявлений Ткачева, который уже сказал, что все нормально. Таким образом, я полагаю, что либо Медведев должен уволить своих подчиненных и начать серьезную работу по реорганизации системы управления, либо он сам должен подать в отставку. Машина работает. И если мы не приложим усилия, чтобы эту криминальную машину разрушить, все останется так же, как и было", - заявил Федоренко.

По его убеждению, преступники совершили хладнокровное зверское убийство не ради грабежа или чего-то подобного, а ради устрашения власти и населения.

Кубанские власти упрекают казаков за молчание

В свою очередь власти Краснодарского края нашли сторонних "виновников" - они упрекают казаков за то, что те не сделали никаких заявлений о ситуации в станице. Вице-губернатор края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуд заявил: "Непонятно одно - и я говорю об этом открыто - почему, когда в станице такое долгое время творился беспредел, об этом молчали. Я не говорю о других структурах - я имею в виду конкретно казаков и атаманов Ейского и Кущевского отделов, станицы Кущевской".

По мнению Долуды, чьи слова привела РИА "Новости" пресс-служба администрации региона, казаки могли и были обязаны предупредить о складывающейся в станице ситуации. "Я понимаю, что казаки не могут раскрывать преступления, проводить расследования - у нас нет на то полномочий, да и из оружия только собственные кулаки. Но ведь выявить... - мы можем и обязаны", - сказал он.

Губернатор Кубани Александр Ткачев со своей стороны отметил, что казаки должны помочь навести порядок в станице. "Казаки должны стать катализатором мощной работы с преступностью, чтобы вас не называли на центральных каналах ряжеными. Мы все должны сделать выводы и действовать четко, жестко, во имя Кубани и нашего народа", - цитирует его пресс-служба.

Убийство в Кущевской

5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

По неофициальным данным, в убийстве принимали участие около 20 человек, многие из которых были обучены инструкторами спецназа. По данным экспертизы, жертв бандиты убивали профессионально, нанося удары ножом снизу вверх. Двоих детей - пятилетнюю Ирину Мироненко и ее девятимесячную сестру Алену - задушили руками, внучка Сервера Аметова задохнулась от угарного газа, 14-летнего Павла Касьяна, сына соседки Аметовых Натальи, убили, ударив по голове.

Готовя нападение на дом Аметовых, бандиты отключили телефон и усыпили собак фермера. Преступники подъехали к месту предстоящей бойни на красной иномарке со стороны огородов, где стоит дом, в котором никто не живет. Убийцы долго сидели в засаде на заброшенном участке и ждали удобного момента.

Так как во дворе дома громко играла музыка, соседи не слышали криков жертв, на что и рассчитывали преступники. На кого-то бандиты напали возле крыльца и волоком затащили в дом. Сервера Аметова и его гостя Мироненко застали в бильярдной, стоящей отдельно от дома. Остальных девять человек резали в доме. Как считают источники в правоохранительных органах, расправа продолжалась не несколько минут, как считалось первоначально, а не меньше часа.

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По основной версии следствия, мотивом преступления стал рэкет, корни которого уходят в 90-е годы, когда в Кущевском районе начала орудовать преступная группировка во главе с Николаем Цапком.

В 1990-е в районе начался передел крестьянских хозяйств. В 1999 году сгорело правление колхоза "Степнянский", а вместе с ним все финансовые и земельные документы. В 2001 году было совершено покушение на главу района Бориса Москвича, 31 января 2002 года его убили. Через год застрелили фермеров Богачевых. Ни одно из этих преступлений не раскрыто.

Убийство 12 человек могло стать кровавой "пропиской" новых членов банды Сергея Цапка, предполагают СМИ. Станичники считают, что преступление было совершено для устрашения тех, кто отказывался платить дань бандитам.