Совещание с руководством Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, главами министерств и регионов
Пресс-служба Президента России
Совещание с руководством Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, главами министерств и регионов Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, главами министерств и регионов
 
 
 
Совещание с руководством Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, главами министерств и регионов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, главами министерств и регионов
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин заявил, что все крупные частные и государственные предприятия России должны быть готовы увеличить объемы производства военной продукции. Об этом он сказал в среду, 22 ноября, на совещании с руководством Министерства обороны и оборонно-промышленного комплекса, стенограмма которого опубликована на сайте Кремля.

На совещании обсуждались итоги стратегических учений "Запад-2017", в которых, как подчеркнул Путин, "много было задействовано гражданских ведомств, регионов".

Он отметил, что в ходе учений была проведена комплексная оценка обеспечения войск транспортно-логистическими услугами, продовольствием и медикаментами. "Нам необходимо еще раз проанализировать возможности оборонных предприятий по оперативному наращиванию объемов производства военной продукции", - сказал Путин.

Президент отметил, что по итогам учений были выявлены "определенные недостатки", и призвал их изучить и "выработать дополнительные меры по повышению мобилизационной готовности".

"Способность экономики быстро увеличивать объемы оборонной продукции и услуг в нужное время - одно из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства. К этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия независимо от форм собственности", - подчеркнул он.

В 2015 - 2016 годах эта тема подробно обсуждалась, напомнил президент. "Были даны соответствующие поручения по модернизации производственных мощностей, формированию резерва материальных и технических ресурсов, обеспечению перевозок войск", - добавил он.

Российско-белорусские учения "Запад-2017" прошли с 14-го по 20 сентября. В них было задействовано около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов. Маневры вызвали шквал критики со стороны Запада.  Североатлантический альянс обвинял Москву в том, что она намеренно ввела Запад в заблуждение, существенно занизив число военнослужащих, принявших участие в учениях "Запад-2017".

В НАТО напоминали также, что в 2013 году Россия отработала действия спецназа и провела учения, сценарий которых позже использовался во время присоединения Крыма. В НАТО выражали опасения, что новые маневры могут перерасти в агрессию против стран Балтии. В частности, в Латвии предупреждали о вероятности провокаций, например преднамеренных или непреднамеренных пересечений границ самолетами для проверки национальной системы обороны, которые сначала могут выглядеть как инциденты, а затем перерасти в масштабный кризис.

Глава военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел заявил, что маневры можно рассматривать как "серьезную подготовку к большой войне", несмотря на то что РФ утверждает обратное. Президент Литвы Даля Грибаускайте тоже называла эти учения подготовкой к войне с Западом и отмечала, что сконцентрированное в Калининградской области ядерное оружие, артиллерия и ракеты способны достичь даже Лиссабона.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя в октябре "истерию" Запада по поводу учений, заявил, что обвинения по адресу РФ нужны были Западу в качестве прикрытия для прибытия американских военных в Польшу. В Пентагоне отвергли эти обвинения.

Напомним, что в начале недели Путин в очередной раз объявил о скором завершении операции в Сирии, наметив его на конец года.