Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Константин Пуликовский не исключает возможности слияния дальневосточных регионов
Архив NEWSru.com
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Константин Пуликовский не исключает возможности слияния дальневосточных регионов он не исключает перспективы слияния в один регион сразу трех субъектов ДФО - Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей
 
 
 
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Константин Пуликовский не исключает возможности слияния дальневосточных регионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
он не исключает перспективы слияния в один регион сразу трех субъектов ДФО - Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей
Архив NEWSru.com

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Константин Пуликовский не исключает возможности слияния дальневосточных регионов, но считает, что такие преобразования должны быть выгодны для населения и экономики. Об этом сообщает официальный сайт полпредства президента в ДФО.

"Слияние дальневосточных регионов возможно, но, во-первых, на это должна быть воля и желание граждан, которые они выразят на референдуме. А во-вторых, это должно быть экономически целесообразно", - приводятся на сайте слова Константина Пуликовского.

В качестве примера полпред привел Камчатскую область и Корякский автономный округ, которые в свое время разделили, сообщает "Интерфакс".

"Как показала жизнь, это был неверный шаг. Выживать в условиях Севера лучше вместе. Сегодня многие предприятия Камчатской области расположены на территории Корякского автономного округа и наоборот. Представители КАО входят в состав Совета народных депутатов Камчатской области. Это те платформы, на которых, возможно, будут строиться преобразования", - отметил полпред.

Кроме того, он не исключает перспективы слияния в один регион сразу трех субъектов ДФО - Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей.

"Объединение Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей в один округ, возможно, произойдет, если на то будет воля народа", - считает Константин Пуликовский.

Но при этом он предупреждает от необдуманных шагов в этом направлении.

"Ни один поселок, ни один житель не должен пострадать в результате каких бы то ни было укрупнений. Нужно просчитать, насколько это будет выгодно для экономики и для населения, учесть, являются ли территории дотационными или нет, каковы перспективы развития промышленности, энергетики, сельского хозяйства, торговли", - считает полпред.

Он также напомнил, что в последние годы была утрачена определенная доля экономических связей между предприятиями регионов Дальнего Востока. "Сейчас разрушенные связи восстанавливаются, предприятия и организации находят новых партнеров, заключают с ними контракты. Все это помогает наращивать товарооборот между регионами и создавать единое экономическое пространство", - считает полпред.

В то же время он не отрицает, что решать проблемы развития региональной экономики можно не только путем укрепления связей между субъектами.

"Если каким-либо территориям выгоднее иметь единую экономику, общие предприятия, дороги и сферы деятельности, если жители этих регионов хотят объединиться - это их право. Пусть заявляют об этом", - сказал полпред.