Поезда в Сочи
muhor / DepositPhotos
Поезда в Сочи
 
 
 
Поезда в Сочи
muhor / DepositPhotos

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) отмечает рост спроса на поездки на юг РФ после закрытия авиасообщения с Турцией, сообщил заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов.

"Закрыли Турцию. У нас резко подросло сразу количество отправленных на юг пассажиров. Я не говорю, что хорошо, что закрыли Турцию, но мы понимаем, что люди должны где-то летом отдохнуть, и Черноморское побережье - это основное место, где люди могут отдыхать", - сказал Пегов. Его слова приводит "Интерфакс".

Россия с 15 апреля по 1 июня закрыла регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией под предлогом ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом в этой стране. Туроператорам запрещено продавать туры в Турцию.

Согласно неофициальной версии, закрытие турецкого туристического направления имеет политическую подоплеку. 10 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским подтвердил свое принципиальное решение не признавать Крым российским, а также поддержал возможное вступление Украины в НАТО. Уже 12 апреля российское правительство объявило о приостановке авиасообщения с Турцией.

По подсчетам Ассоциации туроператоров России, организованные российские туристы потратили на путевки в Турцию в период с 15 апреля по 1 июня 32 миллиарда рублей. Путевки в Турцию на этот период купили около 600 тыс. человек.

В отрасли решение российских властей о приостановке авиасообщения считают ударом по турбизнесу, сопоставимым с закрытием границ в самом начале пандемии коронавируса. Потери туроператоров от приостановки полетов в Турцию составили минимум 5 млрд рублей.