Лебедев подчеркнул, что если к его "жопе поднесут паяльник", то он тоже принесет "любое извинение на любую камеру". "Ты сильный и дерзкий, тебя все боятся. Но просто поверь - все, кто перед тобой извинились, на самом деле не извинились. И все, кто смотрели эти извинения, они в них тоже не верят", - говорится в послании
©РИА Новости / Илья Питалев
Лебедев подчеркнул, что если к его "жопе поднесут паяльник", то он тоже принесет "любое извинение на любую камеру". "Ты сильный и дерзкий, тебя все боятся. Но просто поверь - все, кто перед тобой извинились, на самом деле не извинились. И все, кто смотрели эти извинения, они в них тоже не верят", - говорится в послании Чеченский министр по внешним связям Джамбулат Умаров заявил, что письмо дизайнера является попыткой попиариться на имени главы Чечни Рамзана Кадырова
 
 
 
Лебедев подчеркнул, что если к его "жопе поднесут паяльник", то он тоже принесет "любое извинение на любую камеру". "Ты сильный и дерзкий, тебя все боятся. Но просто поверь - все, кто перед тобой извинились, на самом деле не извинились. И все, кто смотрели эти извинения, они в них тоже не верят", - говорится в послании
©РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Чеченский министр по внешним связям Джамбулат Умаров заявил, что письмо дизайнера является попыткой попиариться на имени главы Чечни Рамзана Кадырова
©РИА Новости / Саид Царнаев

В Чечне раскритиковали открытое письмо "горному брату" с осуждением получившей в последнее время распространение практики принудительных публичных извинений в адрес жителей Северного Кавказа, опубликованное дизайнером Артемием Лебедевым на днях в Facebook.

Имя адресата в тексте не называлось. В послании Лебедев, обращаясь к некоему "горному брату", отметил, что "мы не первый год знакомы", но "только относительно недавно я начал замечать, что ты придумал новую традицию - заставлять людей извиняться за любую критику, за косой взгляд на тебя, за неаккуратное слово про твою сестру".

Дизайнер подчеркнул, что если к его "жопе поднесут паяльник", то он тоже принесет "любое извинение на любую камеру". "Ты сильный и дерзкий, тебя все боятся. Но просто поверь - все, кто перед тобой извинились, на самом деле не извинились. И все, кто смотрели эти извинения, они в них тоже не верят", - говорится в послании.

"Тебе может показаться, что если ты сильный, то тебя все уважают. Нет, дорогой. У нас немного разные менталитеты. В нашей культуре нужно завоевывать уважение совсем другими умениями - делами, душой, умом, мудростью", - написал Лебедев. "Буйного алкоголика все соседи в коммуналке боятся, но никто его не уважает. Подумай об этом, брат", - так завершается письмо.

Чеченский министр по внешним связям Джамбулат Умаров в эфире телеканала "Дождь" заявил, что письмо дизайнера является попыткой попиариться на имени главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Артемию Лебедеву я на это обращение скажу следующее. Артемий - пустышка. Я не знаю, какой он блогер. Это человек, который в своем этом дешевом посте сразу признается, что он ноль. Он признается, что он трус", - сказал Умаров. Дизайнеру "не стоило обвинять в трусости всех тех, кто действительно осознал свои ошибки и действительно извинялся", считает министр.

"Его левая, так сказать, попытка попиариться на имени Рамзана Кадырова тоже равна нулю", - сказал Умаров. "Что мы с вами сейчас будем говорить о каких-то там клоунах, которые пытаются показать свое гнилое нутро?" - задал риторический вопрос министр. "Для чего сейчас провокации, накануне Нового года?" - добавил он.

По чеченскому телевидению время о времени показывают сюжеты, в которых люди публично извиняются за критику местных властей, в том числе лично перед Кадыровым. Так, в марте телеканал "Грозный" показал сюжет с извинениями жительницы Чечни Марет Занзулаевой за ее выступление на сходе сельчан в селе Давыденко (Шовдан-Юрт), в ходе которого она обвинила силовиков в избиении людей и несколько раз сравнила одного из полицейских с быком.

В мае 2016 года в эфир вышло видео с извинениями жителя чеченского села Кенхи аварца Рамазана Джалалдинова перед Кадыровым за критику в его адрес. Снятый видеоролик о коррупции в регионе Джалалдинов назвал "ошибкой". В январе прошлого года депутат из Красноярска Константин Сенченко, назвавший Кадырова "позором России", тоже извинился за грубый пост и взял свои слова обратно.

Недавно большой резонанс вызвало видео, на котором студента РАНХиГС Андрея Князева несколько раз ударили и заставили извиниться за комментарии о девушках с Кавказа. Накануне стало известно, что его обидчиков отчислили из вуза.

В свою очередь, сотрудники телеканала ТНТ записали коллективное видео с извинениями перед "великим ингушским народом" в связи с номером в программе Comedy Woman о сотруднице эскорт-агентства из Ингушетии. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров после этого назвал конфликт с ТНТ исчерпанным, а видеоролик с извинениями - лишним.