"Ведомости": Кремль и профсоюзы договорились об акциях протеста против пенсионной реформы
Moscow-Live.ru
"Ведомости": Кремль и профсоюзы договорились об акциях протеста против пенсионной реформы О решении правительства повысить пенсионный возраст премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил 14 июня. Кабмин планирует проводить реформу поэтапно - с начала следующего года в течение последующих 15 лет
 
 
 
"Ведомости": Кремль и профсоюзы договорились об акциях протеста против пенсионной реформы
Moscow-Live.ru
 
 
 
О решении правительства повысить пенсионный возраст премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил 14 июня. Кабмин планирует проводить реформу поэтапно - с начала следующего года в течение последующих 15 лет
Moscow-Live.ru

Протестные выступления против пенсионной реформы дружественных властям профсоюзов, по всей видимости, изначально были предусмотрены сценарием ее реализации. Об этом газете "Ведомости" заявил источник, близкий к Кремлю. По версии еще одного собеседника издания, близкого к администрации президента, профсоюзы могут поставить перед собой задачу оттеснить от акций протеста парламентскую и внесистемную оппозицию.

По мнению источников, взяв на себя полномочия основного переговорщика с властями о параметрах реформы, профсоюзы могут "сыграть в пас" с Кремлем по поводу смягчения законопроекта. Профсоюзам выгодно участие в протестах, так как договоренность с Кремлем даст возможность вернуть утраченное в обществе влияние.

Кремль же, вступив в соглашение с профсоюзами, получает контроль над ситуацией. Акции, возглавляемые профсоюзами, позволят выпустить пар гражданам и показать, что власть готова на уступки, заявили сразу несколько собеседников "Ведомостей", близких к администрации президента. Кремлю будет проще пойти на уступки профсоюзам, чем готовящим акции протеста сторонникам политика Алексея Навального, отмечает один из источников издания.

Как пояснил собеседник "Ведомостей", близкий к АП, профсоюзы могут умышленно назначить акции на неудобное время, чтобы на них пришло лишь небольшое количество людей. Согласуя эти митинги, власть получит возможность отказать другим желающим протестовать, а также констатировать, что протест невелик, ведь на призыв профсоюзов откликнулись единицы. В настоящее время в АП изучают ситуацию: мониторят протестную активность в регионах и утверждают, что пока она невысокая.

При этом инициатором присоединения к протесту профсоюзов могла быть не АП, так как у руководителя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова хорошие отношения с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, отметил источник "Ведомостей".

Как заявил собеседник газеты, близкий к одной из региональных администраций, сейчас, с одной стороны, идет протест через профсоюзы, так как "кто-то все равно должен протестовать и безопаснее это делать через них", с другой -"ситуация начинает выходить из-под контроля, так как в какой-то степени профсоюзы и администрация президента договорились, конечно, но явно не полностью".

По его данным, в регионах профсоюзы начинают обсуждать протестные перспективы с местной системной и внесистемной оппозицией. "Идет игра, и, скорее всего, они заигрывают и с теми и с другими: Шмаков - очень системный человек, но они не могут оставаться в стороне от такой темы, иначе в их существовании вообще нет никакого смысла", - сказал источник.

Другой источник в одной из региональных администраций считает, что власти выгодно включение ФНПР и дробление протеста на группы, чтобы он не политизировался.

Накануне представители Конфедерации труда России (КТР) подали уведомления на проведение митингов по поводу пенсионной реформы в 50 регионах, пока они согласованы в Красноярске, Челябинске, Екатеринбурге и Сосногорске (Республика Коми). Акция в Москве планируется на 18 июля.

Акции против повышения пенсионного возраста 1 июля анонсировал Алексей Навальный, заявки поданы в 20 городах. Об организации митингов также заявили движение "Левый фронт" и партия "Яблоко".

Акции в Москве и Санкт-Петербурге планируется согласовать с профсоюзами, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. В то же время Шмаков уже заявил, что ФНПР не будет сотрудничать с Навальным. Он также отметил, что протестные акции ФНПР в регионах с администрацией президента не обсуждались.

О решении правительства повысить пенсионный возраст премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил 14 июня. Кабмин планирует проводить реформу поэтапно - с начала следующего года в течение последующих 15 лет. В итоге пенсионный возраст в России должен будет увеличиться на пять лет для мужчин - до 65 лет, и на восемь лет для женщин - до 63 лет.