Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение рейтинга доверия россиян властям
Global Look Press
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение рейтинга доверия россиян властям Падение рейтингов социологи связывают с резонансными событиями последнего времени - ростом цен на бензин и объявлением о повышении пенсионного возраста
 
 
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение рейтинга доверия россиян властям
Global Look Press
 
 
 
Падение рейтингов социологи связывают с резонансными событиями последнего времени - ростом цен на бензин и объявлением о повышении пенсионного возраста
Moscow-Live.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение рейтинга доверия россиян властям. Согласно данным проведенного опроса, в середине июня работу премьер-министра Дмитрия Медведева одобрили 44,7% (предыдущий показатель - 41,7%), правительства России - 38,5% (47,1% неделей раньше). Уровень одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина по среднему значению за неделю снизился до 72,1% (на предыдущей неделе его поддерживали 77,1%).

Падение рейтингов социологи связывают с резонансными событиями последнего времени - ростом цен на бензин и объявлением о повышении пенсионного возраста. До такого уровня рейтинг доверия президента не опускался с декабря 2013 года, сообщает газета "Ведомости". После присоединения Крыма все больше и больше людей поддерживало главу государства.

В конце мая - начале июля рейтинг одобрения деятельности президента составлял 77,3%, премьер-министра - 43,6%, правительства - 49,7%. В середине мая деятельность президента одобряли 80,3% населения, премьер-министра - 45,4%, правительства - 52,3%.

- ФОМ тоже зафиксировал снижение доверия к Путину и Медведеву
- "Сдохнем дружно на работе!": в Красноярске тысяча человек вышла на митинг против пенсионной реформы
- Медведев заговорил о компенсациях в связи с подорожанием топлива

Тем не менее Путин, как и раньше, возглавляет общий рейтинг доверия российским политикам: его поддерживают 42% россиян. В середине мая об этом заявляли 47,4% опрошенных. На втором месте в списке оказался министр обороны Сергей Шойгу - ему доверяют 16,7% респондентов. В середине мая о доверии главе Минобороны заявляли 20,8%. Третьим стал глава МИД РФ Сергей Лавров - ему доверяют 13,7% респондентов, в прошлом месяце поддержку министру выражали 16,6% россиян.

Лидером рейтинга недоверия стал глава ЛДПР Владимир Жириновский - 30,3% опрошенных заявили, что не доверили бы ему решения важных государственных дел. На втором месте в списке - премьер-министр Дмитрий Медведев: ему не доверяют 20,5% россиян. В середине мая о недоверии главе кабмина говорили 17,9% жителей. Третьим в рейтинге значится лидер КПРФ Геннадий Зюганов - о своем недоверии ему заявили 11,3%.

Рейтинги одобрения Государственной думы и Совета Федерации в мае составили 47,2% и 50,7%.

Электоральный рейтинг партии "Единая Россия", по данным опроса 11-17 июня, составил 45,9%. Рейтинг КПРФ - 11,8%, ЛДПР - 9,5%, "Справедливой России" - 4,9%.

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, комментируя итоги опроса, отметил, что усиление отрицательных показателей в отношении властных институтов, прежде всего правительства, было зафиксировано еще в конце мая - начале июня. Причиной падения рейтингов стал рост цен на бензин и "отсутствие оперативной и адекватной, по мнению россиян, реакции правительства на эту ситуацию", сказал он.

Вторым фактором усиления критичности населения оказалось заявление об изменении пенсионного законодательства. Поскольку не прояснены механизмы реализации реформы, сохраняется негативное отношение к проблеме, пояснил социолог, отметив и традиционную тенденцию усиления запросов к главе государства после выборов. По его мнению, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от эффективности мер правительства по контролю за ценами на бензин и информационной кампании по разъяснению пенсионной реформы.

Опрос "ВЦИОМ-спутник" проводился в мае-июне 2018 года. Было опрошено 7000 человек в 80 регионах России.

О решении правительства повысить пенсионный возраст премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил 14 июня. Как сообщалось, реформа будет проводиться поэтапно - с начала следующего года в течение последующих 15 лет. В итоге пенсионный возраст в России должен будет увеличиться на пять лет для мужчин - до 65 лет, и на восемь лет для женщин - до 63 лет. Решение вызвало резкую критику в обществе, некоторые политические силы, включая внесистемную оппозицию, заявили о намерении организовать протесты против пенсионной реформы.

В мае - начале июня розничные цены на бензин в России превысили уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр. Правительство в конце мая приняло решение о снижении акцизов автомобильного топлива и договорилось с крупнейшими нефтекомпаниями о временной фиксации цен на топливо.

ФОМ тоже зафиксировал снижение доверия к Путину и Медведеву

Согласно результатам опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), проведенного 16-17 июня, если бы новые президентские выборы состоялись в ближайшие выходные, то за Владимира Путина проголосовали бы 54% респондентов. Тогда как неделей ранее, 10 июня, главу государства поддержали бы 62%.

Количество "безусловно доверяющих" Путину за неделю снизилось с 38 до 30%. А доли тех, кто "скорее не доверяет" и "безусловно не доверяет" президенту выросли на 4%: с 11 до 15% и с 9 до 13% соответственно. Доля тех, кто за последний месяц стал меньше доверять Путину выросла с 23 до 33%. За то же срок, с 10 по 17 июня, выросла и доля тех, кто считает, что Путина работает плохо: с 15 до 19% и, соответственно, снизилась доля тех, кто считает, что он работает хорошо - с 75 до 69%.

Доля "безусловно не доверяющих" Медведеву, по данным ФОМ, выросла с 31 до 35%.

При этом рейтинг представителя КПРФ Павла Грудинина вырос за указанный срок: с 8 до 11%.