После высказываний президента Владимира Путина об истоках причин кровавой бойни в Керченском колледже Лига безопасного интернета (ЛБИ) предложила ввести в России штрафы для информационных посредников за "неприменение организационных и технических мер, направленных на выявление и прекращение распространения запрещенной информации"
Moscow-Live.ru
После высказываний президента Владимира Путина об истоках причин кровавой бойни в Керченском колледже Лига безопасного интернета (ЛБИ) предложила ввести в России штрафы для информационных посредников за "неприменение организационных и технических мер, направленных на выявление и прекращение распространения запрещенной информации" Владимир Путин принял участие в пленарной сессии юбилейного XV заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»
 
 
 
После высказываний президента Владимира Путина об истоках причин кровавой бойни в Керченском колледже Лига безопасного интернета (ЛБИ) предложила ввести в России штрафы для информационных посредников за "неприменение организационных и технических мер, направленных на выявление и прекращение распространения запрещенной информации"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Путин принял участие в пленарной сессии юбилейного XV заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Пресс-служба Президента России

После высказываний президента Владимира Путина об истоках причин кровавой бойни в Керченском колледже Лига безопасного интернета (ЛБИ) предложила ввести в России штрафы для информационных посредников за "неприменение организационных и технических мер, направленных на выявление и прекращение распространения запрещенной информации". Об этом сообщает РБК 22 октября со ссылкой на сообщение ЛБИ.

Авторы инициативы направили свои предложения в администрацию президента, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, Министерство внутренних дел, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Госдуму, Совет Федерации и иные профильные органы исполнительной власти, уточнила агентству глава ЛБИ Екатерина Мизулина.

- "Вести.Крым" показали и удалили страшное ВИДЕО расстрела в Керчи с возможным сообщником Рослякова
- Причину трагедии в Керчи увидели в старом клипе Оксимирона и требуют его заблокировать

Под запрещенной информацией в организации подразумевают распространение детской порнографии, пропаганду наркотиков, суицидов, скулшутинга и т. д., а под информационными посредниками - организаторов распространения подобной информации в интернете, к которым относятся соцсети, мессенджеры, сервисы электронной почты и поисковики, уточнила она.

"Повторяющиеся случаи демонстративных акций расстрелов, поджогов, взрывов в образовательных учреждениях, совершенных участниками групп в социальной сети "ВКонтакте", посвященных скулшутингу, в ходе которых погибли дети и взрослые, - это результат безответственности и равнодушия администрации и руководства социальных сетей", - говорится в сообщении лиги.

Мизулина указала, что соцсети лучше всего знают свою аудиторию, владеют информацией о своих пользователях, обладают сведениями о поведении пользователей, их браузерах, местонахождении и операционной системе компьютера. "Более того, им доступны история переписки пользователей, удаленные сообщения, и даже черновики неотправленных сообщений", - отметила глава ЛБИ.

"После произошедшей в Керченском политехническом колледже трагедии стало очевидно, что набор инструментов по выявлению и пресечению подобного рода групп и одиночек, планирующих совершение преступлений в образовательных учреждениях, не позволяет защитить детей", - считают в организации.

ЛБИ зафиксировала резкий рост количества подростков, вовлеченных в деятельность деструктивных сообществ в соцсетях. С апреля этого года их количество, по оценкам лиги, возросло до 5 млн человек.

Размер штрафа, по словам Мизулиной, может составлять 1-2% от годового оборота сервиса. В сообщении ЛБИ говорится, что за последние два года в странах Европейского союза внедрена модель ответственности информационных посредников (Google, Facebook, YouTube и других). В Германии социальные сети должны самостоятельно анализировать содержание информации и при обнаружении удалять ее в течение 48 часов. За неудаление запрещенной информации, размещенной пользователями, предусмотрен штраф в размере до 50 миллионов евро.

После взрыва и стрельбы в Керченском политехническом колледже, в результате которых 21 человек погиб (включая устроившего эту бойню 18-летнего студента Владислава Рослякова. - NEWSru.com) и около 50 получили ранения, Путин высказал мнение, что "это, в том числе, судя по всему, результат глобализации".

"В соцсетях, в интернете мы видим, что целые сообщества созданы", - заметил президент. По его словам, все началось с "известных трагических событий" в американских школах. "Молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лже-героев для себя создают, - сказал Путин. - Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей. Они хватают вот этот суррогат героизма".

ЛБИ была создана в 2011 году предпринимателем Константином Малофеевым при поддержке Минкомсвязи, МВД, комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей "для противодействия распространению опасного контента во Всемирной сети". Среди участников ЛБИ - крупнейшие отечественные операторы связи "Ростелеком", МТС, "МегаФон" и "ВымпелКома" (бренд "Билайн"), а также Mail.Ru Group, "Лаборатория Касперского" и др.

Организация наиболее известна своей инициативой о запрете экстремистских интернет-ресурсов, которая обернулась созданием реестра запрещенных сайтов от Роскомнадзора. Также ЛБИ занималась разработкой концепции предварительной фильтрации интернета, идею которой высказала в 2014 году депутат Елена Мизулина, входящая в попечительский совет лиги, возглавляемый помощником президента РФ, экс-главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым.