Эрдоган приехал к Путину в Сочи сообщить о своих планах по Сирии
tccb.gov.tr
Эрдоган приехал к Путину в Сочи сообщить о своих планах по Сирии Кремль рассчитывает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время переговоров в Сочи сообщит президенту России Владимиру Путину о своих дальнейших планах по проведению военной операции "Источник мира"
 
 
 
Эрдоган приехал к Путину в Сочи сообщить о своих планах по Сирии
tccb.gov.tr
 
 
 
Кремль рассчитывает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время переговоров в Сочи сообщит президенту России Владимиру Путину о своих дальнейших планах по проведению военной операции "Источник мира"
tccb.gov.tr

Кремль рассчитывает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время переговоров в Сочи сообщит президенту России Владимиру Путину о своих дальнейших планах по проведению военной операции "Источник мира".

"Россия хочет обсудить положение дел на северо-востоке Сирии, лучше понять происходящее, получить информацию о планах Турции и сопоставить ее с общими планами по продвижению политического урегулирования в Сирии", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что сегодняшний визит Эрдогана будет очень важным, поскольку предстоит обсудить проблемы в Сирии.

"Буквально в течение часа - полутора мы ожидаем начало переговоров с президентом Турции Эрдоганом. Эрдоган прибудет с рабочим визитом", - сказал представитель Кремля журналистам. Он отметил, что "главным образом разговор пойдет о делах сирийских, ситуации на северо-востоке страны". "Мы являемся свидетелями обмена весьма жесткими заявлениями между Соединенными Штатами и Турцией, поэтому Путину есть, о чем поговорить со своим турецким коллегой", - подчеркнул Песков.

По его словам, "конечно, всегда лидеры двух стран используют встречи для того, чтобы сверить часы по двусторонним делам". "С Турцией нас объединяет целый комплекс торгово-экономических отношений", - констатировал пресс-секретарь российского лидера.

Между тем, действия Эрдогана в Сирии выставляют именно как вторжение с целью похищения части сирийской земли и ее природных богатств.

Как пишет ТАСС, президент САР Башар Асад обвинил Турцию в экспансионистских замыслах в отношении северных районов страны, выступая во время посещения сирийских войск на одном из участков фронта в провинции Идлиб.

"Президент Турции украл у Сирии ее нефть и пшеницу, а также вывез заводы из Алеппо, а теперь Эрдоган хочет похитить часть сирийской земли с ее природными богатствами", - цитирует агентство САНА сирийского лидера.

Как подчеркнул Асад, для Сирии "одинаково важен каждый кусок ее земли, поэтому первостепенное значение имеет развитие военной обстановки". "Мы говорили и продолжаем говорить, что битва в Идлибе имеет решающее значение и положит конец анархии и терроризму во всех районах Сирии", - сказал Асад, обращаясь к военнослужащим.