Прокремлевское движение "Россия молодая" собирается добиться закрытия эфира радиостанции "Эхо Москвы" в День Победы
Rumol.ru
Прокремлевское движение "Россия молодая" собирается добиться закрытия эфира радиостанции "Эхо Москвы" в День Победы С 27 апреля до 9 мая около здания, в котором размещается радиостанция "Эхо Москвы", "Россия молодая" будет проводить пикеты каждый день, но с меньшим числом участников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокремлевское движение "Россия молодая" собирается добиться закрытия эфира радиостанции "Эхо Москвы" в День Победы
Rumol.ru
 
 
 
С 27 апреля до 9 мая около здания, в котором размещается радиостанция "Эхо Москвы", "Россия молодая" будет проводить пикеты каждый день, но с меньшим числом участников
Rumol.ru
 
 
 
Владимир Варфоломеев из "Эха Москвы" напомнил о статье 144 УК РФ, в которой говорится об ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации
Архив NEWSru.com

Прокремлевское движение "Россия молодая" собирается добиться закрытия эфира радиостанции "Эхо Москвы" в День Победы. По мнению представителей движения, журналисты 9 мая обязательно позволят себе "оскорбительные высказывания о нашей победе в Великой Отечественной войне", поэтому их необходимо заставить замолчать хотя бы на сутки. Для того чтобы добиться своей цели, "Россия молодая" со следующей недели начнет ежедневное пикетирование офиса радиостанции.

Как стало известно GZT.ru, в первом пикете в понедельник примут участие 100 активистов движения. Около здания, в котором размещается радиостанция, "Россия молодая" установит импровизированный дорожный знак, на котором будет написано "9 мая - без вещания "Эха Москвы". С 27 апреля до 9 мая пикеты будут проводиться каждый день, но с меньшим числом участников.

Как пояснил на сайте организации лидер движения, депутат Госдумы Максим Мищенко, "Эхо Москвы" позволяет своим постоянным гостям, таким как Евгения Альбац, Валерия Новодворская, Алексей Мельников, "оскорблять великую Победу наших дедов над фашизмом".

Как уверены представители молодежного движения, для радиостанции "Эхо Москвы" "охаивание нашей истории и оправдание фашизма давно превратилось в хорошо оплачиваемую профессию". Активисты движения призывают журналистов отказаться от вещания "в знак уважения к памяти павших и к сединам живых ветеранов". Как считают в "России молодой" "немногочисленные" поклонники радиостанции переживут перерыв в вещании, а "миллионы" россиян "вздохнут свободнее".

Заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев в своем блоге напомнил лидеру Максиму Мищенко о статье 144 УК РФ, в которой говорится об ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации. Как считает Варфоломеев, самого Мищенко коллеги-депутаты не сдадут, но "пэтэушников", которые будут ежедневно выходить на Арбат, "откровенно подставляют под статью". "Впрочем, и хрен с ними", - резюмировал журналист.

Осенью прокремлевская молодежь пикетировала дом Подрабинека

Напомним, что самый громкий скандал, связанный с давлением на журналистов со стороны прокремлевской молодежи, разразился осенью прошлого года. Тогда активисты движения "Наши" пикетировали дом журналиста Александра Подрабинека после того, как он опубликовал в "Ежедневном журнале" статью "Как антисоветчик антисоветчику".

Статья была посвящена переименованию шашлычной "Антисоветская" по требованию ветеранов. Подрабинек заявил, что родина таких ветеранов - не Россия, а СССР. По его словам, подлинными героями являются не те ветераны, которые были "вертухаями" и "палачами", а те, кто боролся с советской властью.

Представители движения "Наши" назвали высказывания Подрабинека фашистскими и антироссийскими. Журналист заявлял, что вокруг него развернулась настоящая травля. В итоге "Наши" сняли пикет, но пообещали выходить на митинг к дому Подрабинеку каждый год в день выхода статьи до тех пор, пока он не извинится перед ветеранами.

В свою очередь, ветеран Виктор Семенов подал иск против журналиста. В иске он заявил, что статья Подрабинека затрагивает его честь и достоинство, и потребовал возместить ему моральный ущерб в размере 500 тыс. рублей.

Суд в январе 2010 года постановил взыскать с журналиста 1 тыс. рублей. Суд также признал порочащей честь и достоинство ветерана и требующей опровержения фразу Подрабинека: "Ваша родина не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет". Подрабинек назвал требования суда "абсурдными".