Из торгового центра в Горно-Алтайске (Республика Алтай) эвакуировали 90 посетителей ЦУМа из-за пожара в пристройке. ЧП произошло 22 апреля.

Пожарные быстро прибыли на место происшествия после того, как по телефону единой службы спасения 112 позвонила женщина, рассказавшая о сильном задымлении в районе ТЦ, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Спасатели, действуя совместно с персоналом торгового центра, вывели наружу более 90 человек. Никто не пострадал.

Как сообщается, возгорание возникло на чердаке пристройки, в которой находился склад магазина "Мария-РА". Огонь повредил конструкции чердака и крышу, а также и часть товара. В основное здание ЦУМа пожар не перешел благодаря отделяющей пристройку капитальной кирпичной стене, а также грамотным действиям пожарных.

В ликвидации пожара участвовали 22 человека личного состава регионального МЧС, они задействовали семь единиц пожарной техники. Возгорание потушили всего за 10 минут. Причины и обстоятельства пожара выясняются.

В Кемерово 25 марта произошел крупнейший за последнее время пожар, ставший причиной гибели, по последним данным, 60 человек. Эту цифру уточнили в Следственном комитете 20 апреля - ранее считалось, что погибли 64 человека, включая 41 ребенка.

При этом вначале в соцсетях ходили слухи о сотнях погибших. Власти эти данные опровергали. В конце концов оказалось, что источником дезинформации стал украинский пранкер Евгений Вольнов. Ему заочно были предъявлены обвинения по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти или вражды), суд санкционировал его заочный арест.

Выяснилось, что большое число жертв было вызвано абсолютно неудовлетворительным состоянием противопожарной системы торгового центра и неумением персонала действовать в чрезвычайной ситуации. Сигнализация не сработала, на лестницах возникла давка, среди посетителей - паника, из одного из двух залов кинотеатра никто не вывел находившихся там детей, все они погибли. Пожарные выходы были, в частности, закрыты.