23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. По случаю праздника в столице и других городах страны проходят различные торжественные мероприятия
Moscow-Live.ru
23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. По случаю праздника в столице и других городах страны проходят различные торжественные мероприятия Одно из таких событий прошло в четверг у стен Кремля - в Александровском саду. Как передает ТАСС, президент России Владимир Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата
 
 
 
23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. По случаю праздника в столице и других городах страны проходят различные торжественные мероприятия
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одно из таких событий прошло в четверг у стен Кремля - в Александровском саду. Как передает ТАСС, президент России Владимир Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата
© РИА Новости / Михаил Климентьев

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. По случаю праздника в столице и других городах страны проходят различные торжественные мероприятия.

Одно из таких событий прошло в четверг у стен Кремля - в Александровском саду. Как передает ТАСС, президент России Владимир Путин возложил венок к могиле Неизвестного Солдата.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, а также другие государственные и политические деятели.

В центре Москвы в честь праздника 23 февраля прошло шествие КПРФ. Как передает ТАСС, активисты КПРФ с транспарантами и красными знаменами прошли по улице Петровка в направлении Площади Революции. Над колонной возвышались транспаранты с надписями: "Никакой войны, кроме классовой!", "НАТО - террор". В рядах шествия виднелись также флаги ВДВ и портреты Иосифа Сталина. Демонстранты скандировали: "Ленин, партия, комсомол!".

Зампред ЦК КПРФ депутат Владимир Кашин заявил журналистам, что в последний период российская армия начинается возрождаться. "Начинает снова восстанавливаться престиж профессии "Родину защищать", - отметил он.

Шойгу напомнил про военные успехи РФ в Сирии, а Путин поздравил севастопольцев

Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества, сообщает сайт Минобороны РФ. Он отметил, что нынешние защитники Родины достойно продолжают славные победные традиции прошлых лет, а личный состав Вооруженных сил РФ "успешно противостоит международному терроризму, демонстрируя образцовую выучку и отвагу при выполнении задач в Сирийской Арабской Республике".

В свою очередь, Путин направил отдельное поздравление с 23 Февраля жителям Севастополя. Оно опубликовано на сайте Кремля.

В своем послании президент напомнил, что город-герой отмечает сегодня не только День защитника Отечества, но и День народной воли. Он был установлен в память о событиях трехлетней давности, когда на площадь Нахимова вышли тысячи человек, выступившие против государственного переворота.

Как отметил президент, они "дали решительный отпор радикальным националистическим силам, которые своими агрессивными действиями попытались запугать всех, кто противостоял самоуправству и беззаконию". "Севастопольцы проявили стойкость и мужество, защитили родной город, вместе с крымчанами выразили твердую волю - быть с Россией. В это время непростых испытаний народ нашей страны сердцем был с вами", - заявил в поздравлении Путин.

Военнослужащих в праздник угостят национальными блюдами и конфетами

По случаю праздника меню военнослужащих разнообразят национальные блюда народов России, сообщает в четверг штаб Центрального военного округа (ЦВО). В праздничный обед включат два-три национальных блюда той местности, в которой расположена воинская часть.

Также в честь праздника военнослужащие дополнительно получат конфеты, салаты, яблоки, груши, бананы, киви, мандарины и апельсины - "не менее двух-трех наименований на каждой линии раздачи пищи".

Российским военнослужащим, дислоцированным на авиабазе Хмеймим в Сирии, доставили несколько тысяч писем и рисунков от детей из Санкт-Петербурга и Дальнего Востока. В них ребята поздравляют военных с 23 февраля и желают им поскорее вернуться домой, рассказал журналистам председатель отделения Российского союза ветеранов Афганистана по Сахалинской области Игорь Горожанов.

Над Москвой прогремит салют из 10 тыс. залпов

Вечером небо над столицей РФ украсят салюты и фейерверки. С 21:00 до 21:10 72 салютные установки и 18 артиллерийских орудий произведут по 30 залпов из 15 точек города, в том числе с площадок на Воробьевых горах и Поклонной горе.

В небо выпустят фейерверочные изделия более 50 видов, каждое из которых имеет собственное имя: "Матрешка", "Венок", "Кружева", "Лавина", "Полина", "Орхидея", "Пульсар", "Светлана", "Слава", "Опал", "Плакучая ива", "Мальва", "Коралл", "Хризантема", "Вега", "Волна", "Водолей", "Влада", "Ассоль", "Кольцо", "Искристый шар", "Хамелеон". Всего будет дано 10 тыс. залпов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Также артиллерийские салюты будут даны в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, сообщает сайт Минобороны РФ.