Как сообщила губернатор, правоохранительные органы оказывают давление на нее и на правительство Мурманской области
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Как сообщила губернатор, правоохранительные органы оказывают давление на нее и на правительство Мурманской области
По ее словам, ведется медиа-кампания против руководства области,"сливы" в блоги якобы служебных документов. "Эти псевдосенсации муссируются в блогах, новостных изданиях и прочей околомедийной среде, а затем становятся поводом проверок по названным "фактам", - сказала глава региона
 
 
 
Как сообщила губернатор, правоохранительные органы оказывают давление на нее и на правительство Мурманской области
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
По ее словам, ведется медиа-кампания против руководства области,"сливы" в блоги якобы служебных документов. "Эти псевдосенсации муссируются в блогах, новостных изданиях и прочей околомедийной среде, а затем становятся поводом проверок по названным "фактам", - сказала глава региона
Города и Страны

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, деятельностью которой недавно заинтересовались следователи в связи с возможной причастностью главы региона к преступной схеме по сбору и трате на личные нужды сотен миллионов рублей от бизнеса в виде пожертвований, пожаловалась на давление со стороны правоохранительных органов. По ее словам, речь идет, в частности, о неких "акциях устрашения", направленных на принуждение ее к уходу с поста. При этом отставку Ковтун прочат еще с начала года.

Как сообщила губернатор, правоохранительные органы оказывают давление на нее и на правительство Мурманской области. "Я должна заявить, что, как глава региона, высшее должностное лицо, а также как глава правительства Мурманской области в целом, мы испытываем серьезное давление со стороны правоохранительных органов. В том числе оно выражается в массированных запросах, проверках и других акциях устрашения", - приводит ТАСС заявление Ковтун во время брифинга в понедельник, 23 октября.

По ее словам, ведется медиакампания против руководства области, "сливы" в блоги якобы служебных документов. "Эти псевдосенсации муссируются в блогах, новостных изданиях и прочей околомедийной среде, а затем становятся поводом проверок по названным "фактам", - сказала Ковтун (цитата по "Интерфаксу").

Как утверждает Ковтун, некие попавшие в прессу факты о руководстве области были лживыми и якобы не подтвердились. "И никого уже не волнует, что эти факты лживы и не находят подтверждений в ходе проверок. Как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался", - посетовала губернатор.

Ковтун связала происходящее "с принципиальной позицией по целому ряду вопросов, в том числе по вопросам приватизации муниципального имущества на территории Мурманска, аффилированности ряда коммерческих структур с муниципальными чиновниками". "Очевидно, мне не прощают наведение порядка на рынке топливно-энергетического комплекса", - отметила глава региона.

Целью кампании в медиа Ковтун назвала понуждение к уходу с поста губернатора. Глава региона отметила, что давление может быть продолжено на нее лично и ее близких, а также на правительство Мурманской области в целом.

Вместе с тем Ковтун не стала комментировать задержание и последующий арест своего бывшего заместителя Игоря Бабенко, ставшего одним из трех обвиняемых по уголовному делу о хищении средств, выделявшихся на нужды правительства Мурманской области.

Ему инкриминируется ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). По версии следствия, Бабенко создал преступную схему по заключению контрактов между управлением по обеспечению деятельности правительства Мурманской области и фиктивными подрядчиками, чтобы обналичивать бюджетные средства и использовать их по своему усмотрению. Решением Октябрьского районного суда Мурманска он взят под стражу на два месяца.

Ранее были задержаны другие фигуранты этого дела - бывший заместитель руководителя аппарата правительства Заполярья Эдуард Никрашевский и бывший заместитель начальника управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области Георгий Благодельский.

По всей видимости, под "медиакампанией против руководства области" Ковтун имела в виду сентябрьскую публикацию на сайте под названием "Блогер-51", в которой рассказывалось о преступной схеме с возможным участием в ней главы Мурманской области. Как сообщали журналисты, материал стал поводом для проверки следователей в отношении губернатора. В нем рассказывалось, что Ковтун и ее семья могли заработать сотни миллионов рублей под видом получения пожертвований от бизнеса.

Пролить свет на теневую схему помогло уголовное дело в отношении Благодельского и Никрашевского. Жена Благодельского, опасаясь, что ее муж станет "стрелочником", написала открытое обращение в адрес председателя СК РФ Александра Бастрыкина и предоставила журналистам "черную" бухгалтерию. По ее данным, бюджетные деньги, которые собирались в том числе на помощь ветеранам и детям, шли на организацию рыбалки для губернатора и его замов.

Несмотря на распространение в СМИ сведений о начале следственной проверки в отношении Ковтун, глава региона не лишилась своего поста во время недавней череды отставок губернаторов. Всего президент РФ Владимир Путин за полмесяца сменил 11 глав регионов.

При этом эксперты и источники неоднократно прочили Ковтун уход с поста. В опубликованном в конце сентября рейтинге устойчивости позиций губернаторов от "Минченко Консалтинг" она была в числе глав регионов с высокой вероятностью отставки.

Еще до сообщения о проверке деятельности Ковтун на предмет уголовного преступления близкие к администрации президента источники "Коммерсанта" называли Мурманскую область в числе регионов, где может смениться губернатор. СМИ также сообщали, что новым главой региона может стать вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Ковтун называла эти сообщения фейком, напоминая, что ее полномочия истекут в сентябре 2019 года.