70 неопознанных тел погибших в Беслане будут отправлены в лабораторию в Ростове-на-Дону
AFP
70 неопознанных тел погибших в Беслане будут отправлены в лабораторию в Ростове-на-Дону
 
 
 
70 неопознанных тел погибших в Беслане будут отправлены в лабораторию в Ростове-на-Дону
AFP

В медико-криминалистическую лабораторию номер 124 в Ростове-на-Дону будут отправлены еще 70 неопознанных тел погибших. Об этом сообщил глава специальной парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин, передает РИА "Новости".

В настоящее время в лаборатории находится 91 неопознанный погибший. Вице-спикер Совета Федерации сообщил, что из пяти неопознанных тел, оставленных во Владикавказе, одно идентифицировано.

Торшин отметил, что некоторые родственники отказываются сдавать кровь на анализ ДНК. "Не все родственники сдали кровь, - сказал сенатор. - По крайней мере, мы знаем об отказе двоих".

В связи с этим Торшин обратился к родственникам погибших сдать анализ крови. "Эту работу надо провести, как бы тяжело это не было - это надо делать в интересах установления истины", - заявил он.

По его данным, на проведение экспертиз по идентификации неопознанных тел к настоящему времени потрачено 1,5 млн рублей.

В четверг к сенаторам присоединятся 6 депутатов Госдумы, и парламентская комиссия таким образом соберется в полном составе. Торшин затруднился ответить на вопрос о сроках работы комиссии в Северной Осетии. "Мы посоветуемся (с депутатами Госдумы) и распишем график дальнейшей работы", - сказал он.

На сегодняшний день в комиссии накопилось свыше 500 вопросов, касающихся расследования теракта. "Скажу честно, некоторые ответы на вопросы нас не устраивают. Мы будем задавать их еще раз, сверять. Некоторые ответы не стыкуются", - сказал сенатор.

Он также заявил, что комиссии оказывается вся необходимая помощь. "Нам хорошо помогают, и никакого давления на нас не оказывается", - добавил Александр Торшин.