В Подмосковье в четверг утром обнаружена погибшей пятилетняя Лиза Фомкина, без вести пропавшая вместе со своей тетей больше недели назад
Сайт администрации городского округа Орехово-Зуево
В Подмосковье в четверг утром обнаружена погибшей пятилетняя Лиза Фомкина, без вести пропавшая вместе со своей тетей больше недели назад Накануне была обнаружена погибшей ее тетя - 39-летняя Мария Фомкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Подмосковье в четверг утром обнаружена погибшей пятилетняя Лиза Фомкина, без вести пропавшая вместе со своей тетей больше недели назад
Сайт администрации городского округа Орехово-Зуево
 
 
 
Накануне была обнаружена погибшей ее тетя - 39-летняя Мария Фомкина
Сайт администрации городского округа Орехово-Зуево
 
 
 
В последний раз Лизу Фомкину и ее тетю Марию Анатольевну Фомкину видели 13 сентября: они шли по трассе от Орехово-Зуево в сторону Демихова вместе с двумя собаками
Вести-Москва
 
 
 
Родители Лизы Фомкиной, отчаявшись найти ее своими силами и с помощью милиции, бросили клич в интернете. За считанные дни пост об изсчезновении девочки оказался в числе наиболее популярных в российской блогосфере, объявились тысячи желающих помочь
Вести-Москва

В Подмосковье в четверг утром обнаружена погибшей пятилетняя Лиза Фомкина, без вести пропавшая вместе со своей тетей больше недели назад, сообщил в четверг начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. Накануне была обнаружена погибшей ее тетя - 39-летняя Мария Фомкина.

"Тело девочки было обнаружено неподалеку от места, где накануне нашли тело ее тети", - рассказал Гильдеев. Тело пропавшей девочки обнаружили добровольцы, помогавшие семье и правоохранительным органам в поисках, сообщает "Интерфакс". В подмосковном ГУВД отметили, что волонтеры сыграли большую роль в розыске.

Тело Марии Фомкиной без внешних признаков насильственной смерти нашли в минувшую среду примерно в 17:20 в лесном массиве в двух километрах от Орехово-Зуево.

- Обычно дети становятся жертвами преступников

"Рядом с телом Марии Фомкиной были детские следы, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - По ним волонтеры вышли на тело девочки. Оно лежало в трех километрах от тела тети".

По предварительным данным, женщина и девочка скончались от переохлаждения, отмечает РИА "Новости".

Вместе с тем, как сообщила в эфире "Эхо Москвы" старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области Юлия Жукова, причины смерти Марии и Лизы Фомкиных будут известны позже. В настоящее время ведутся работы оперативно-следственной группы.

Как стало известно Life News из источников, близких к следствию, найти тело женщины помогла домашняя овчарка Фомкиных. В день пропажи пес ушел вместе с девочкой и женщиной и вернулся лишь спустя несколько дней. Собаку приютил у себя кинолог местного УВД. Животное накормили, почистили, а во время прогулки пес взял след и привел специалиста к бездыханному телу женщины.

В последний раз Лизу Фомкину и ее тетю Марию Анатольевну Фомкину видели 13 сентября: они шли по трассе от Орехово-Зуево в сторону Демихова вместе с двумя собаками. Спустя шесть дней после пропажи одна из собак Бала вернулась домой сильно похудевшей. Кинологи после осмотра поняли только одно - в лесу пес не бродил, а долго бежал по шоссе.

Родители Лизы Фомкиной, отчаявшись найти ее своими силами и с помощью милиции, бросили клич в интернете. За считаные дни пост об исчезновении девочки оказался в числе наиболее популярных в российской блогосфере, объявились тысячи желающих помочь. Отец Лизы Юрий Фомкин рассказал, что помогают многие, но есть и такие, кто не постыдился нажиться на чужом горе.

Родственница пропавшей девочки - инвалид второй группы, как сообщалось, она страдала недоразвитостью ума. По словам родственников, женщина ежедневно гуляла с ребенком на протяжении нескольких лет, при этом всегда предупреждала, куда идет.

Следователи не исключают, что тетя и племянница заблудились из-за психической болезни женщины, сообщил в четверг источник в правоохранительных органах Московской области. Источник отметил, что, к сожалению, многие родители опрометчиво доверяют надзор за своими детьми душевнобольным родственникам.

"Надо иметь в виду, что люди, страдающие психическими отклонениями, не могут адекватно реагировать на обстоятельства, которые могут возникнуть во время пребывания на улице, а также контролировать поведение детей. В милицейской практике известно достаточно много случаев исчезновения душевнобольных людей, которые просто уходили из дома и не могли найти дорогу назад", - рассказал источник.

По предварительным данным, женщина умерла через пять дней после исчезновения, добавил источник. "По данным экспертов, которые работали на месте обнаружения тела женщины, ее смерть наступила в период 18-19 сентября. Таким образом, женщина после исчезновения была жива еще пять дней. Следствию предстоит выяснить, что стало причиной этой трагедии. Сейчас рассматривается ряд версий, среди которых убийство, а также болезнь погибшей", - пояснил он.

По его словам, многое будет зависеть от результатов вскрытия тел и судебно-медицинской экспертизы. "После получения окончательных результатов экспертизы станет точно известна реальная причина смерти женщины и ребенка", - сказал источник.

Ранее по факту исчезновения следствие возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Обычно дети становятся жертвами преступников

Случаи с пропавшими детьми всегда вызывают огромный общественный резонанс. К тому же зачастую выясняется, что ребенок погиб не в силу стечения обстоятельств, а от рук преступников.

Одна из последних трагедий произошла в Свердловской области. Малолетняя жительница города Режа Юля Захаровская пропала 17 июля около 23:00. Тогда ее видели последний раз в доме родителей по улице Трудовой, где в это время находились ее бабушка с дедушкой.

В тот день девочка со всей семьей ездила на пикник и вернулась поздно вечером. Затем отчим и мать ребенка отправились в магазин, а бабушка с дедушкой занимались своими делами, пока девочка играла возле дома. При этом пожилые люди не приглядывали за внучкой, поскольку посчитали, что она ушла вместе с родителями.

Над раскрытием этого преступления трудились сыщики управления уголовного розыска ГУВД области и областного следственного управления. Расследование находилось под личным контролем начальника областного милицейского главка Михаила Никитина и исполняющего обязанности руководителя следственного управления Юрия Дина. Мобилизация всех ресурсов силовиков принесла результат - через несколько недель преступление было раскрыто.

В ходе поистине титанической работы милиционерам и следователям удалось раскрыть тайну исчезновения девочки, сообщил полковник Валерий Горелых. По подозрению в совершении этого преступления задержан местный житель 1959 года рождения, ранее судимый по части 3 статьи 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, и отсидевший четыре года в камышловской колонии.

По словам представителя ГУВД, "сначала задержанный играл с сыщиками в кошки-мышки, придумывая разные версии, но в конце концов сознался в преступлении и в ходе следственного эксперимента указал место, где спрятал тело девочки". В итоге труп Юли Захаровской был извлечен из заброшенного колодца в районе местного кладбища, в трех километрах от Режа.

На первых допросах подозреваемый заявил, что сбил потерпевшую машиной. По версии самого задержанного, он сбил ребенка на собственной "Ниве", после чего сбросил в колодец.

В ходе расследования милиционеры и следователи даже использовали полиграф (детектор лжи), который и подтвердил причастность задержанного гражданина к совершению убийства девочки.

Громким делом стало исчезновение в Красноярске 19 марта 2007 года пятилетней Полины Мальковой. На поиски девочки был ориентирован весь личный состав милиции Красноярска и несколько сотен курсантов и добровольцев. За информацию о Полине мэр Красноярска Петр Пимашков объявил вознаграждение в полмиллиона рублей. Но все усилия спасти девочку оказались тщетны.

29 марта ее тело было найдено гуляющими детьми среди гаражей на улице Шевченко. Буквально за день до этого район обследовали поисковые группы, но ничего подозрительного не нашли. Труп Полины был брошен всего в нескольких километрах от ее дома.

По словам отца погибшей, Валерия Малькова, который участвовал в опознании, труп дочки был изуродован до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны.

У родителя сложилось впечатление, что ребенка долго мучили перед смертью. "У нее (Полины) на груди три волдыря, словно прислоняли чем-то горячим", - рассказал отец после опознания.

30 марта краевая прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера".

Подозреваемый в похищении, изнасиловании и убийстве Полины Владимир Наумов был задержан еще 24 марта 2008 года. Он признался, что он убил Полину в своей квартире в Кировском районе Красноярска 19 марта, то есть в тот же день, когда Полина была им похищена. Сначала он изнасиловал ребенка, а потом убил ее, испугавшись, что она обо всем расскажет.

Кроме того, подозреваемый был уверен, что его не найдут, поскольку "при совершении сексуальных действий он не оставлял никаких биологических следов". "И только благодаря невероятным усилиям генетиков удалось определить геномный код подозреваемого", - рассказал представитель следственных органов.

Арестованного также подозревали в изнасиловании еще одной несовершеннолетней в декабре 2006 года.

24 марта 2010 года Красноярский краевой суд приговорил Наумова к пожизненному заключению. По данным регионального следственного управления СКП РФ, обвиняемый был ранее осужден на 15 лет за изнасилование несовершеннолетней. Отсидев чуть более 12 лет, в 2004 году он был освобожден условно-досрочно. С тех пор он ни разу не привлекался к ответственности. Обвиняемый женат, но детей у него нет.