В Росгвардии намерены повысить с 1 октября 2019 года зарплаты и надбавки сотрудникам
Moscow-Live.ru
В Росгвардии намерены повысить с 1 октября 2019 года зарплаты и надбавки сотрудникам
 
 
 
В Росгвардии намерены повысить с 1 октября 2019 года зарплаты и надбавки сотрудникам
Moscow-Live.ru

В Росгвардии намерены повысить с 1 октября 2019 года зарплаты и надбавки сотрудникам. Проект ведомственного приказа об увеличении денежного довольствия опубликован на портале правовых нормативных актов.

Для руководящего состава подразделений Росгвардии в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарплаты планируют повысить на 10%. Ежемесячная надбавка "за особые условия службы" в подразделениях собственной безопасности увеличится на 40% от оклада, для росгвардейцев в Крыму и Севастополе - на 65%.

Приказ расширяет категорию лиц, которым полагаются поощрительные выплаты "за особые достижения в службе". Для особистов, начальников финансовых отделов, отделов правовой работы и отделов кадров выплаты составят от 50 до 60% от оклада, для тех же сотрудников в Центральном и Северо-Западном округах - на 30%. Обладателям краповых беретов, сотрудникам центров спецназначения, мобильных отрядов особого назначения и быстрого реагирования анонсируется прибавление к окладу на уровне 30%, работникам подразделений собственной безопасности - на 60%.

Также в проекте приказа оговариваются надбавки "за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время". На них дополнительно смогут рассчитывать сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии в Калининградской области (речь идет о надбавках в 10-20% от оклада) и Темрюкском районе Краснодарского края (40% от оклада).

Еще один проект постановления правительства позволяет Росгвардии требовать от региональных и муниципальных властей предоставлять ведомству помещения и землю на период выполнения боевых задач. Под ними подразумеваются охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, участие в обеспечении режимов чрезвычайного и военного положения, правового режима контртеррористической операции, содействия пограничным органам ФСБ в охране государственной границы РФ, а также надзор за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия и обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

При штатной ситуации власти должны будут предоставить Росгвардии требуемые объекты или землю на основании письменного запроса, на рассмотрение которого отводится десять рабочих дней. Во время экстренных случаев запрос делается в устной форме, а затем в течение следующих суток должно быть предоставлено письменное подтверждение. При этом войскам не могут быть предоставлены объекты, находящиеся в границах зон с особыми условиями использования территорий, а также являющиеся объектами культурного наследия.

Вскоре после создания Росгвардии в апреле 2016 года западные журналисты назвали новую структуру "личной императорской армией Путина" для контроля над элитой. В декабре того же года выяснилось, что только 52% россиян слышали о создании Росгвардии, а 47% респондентов признались социологам, что впервые слышат о ней. Мнения респондентов по поводу того, что представляет собой эта структура, оказались противоречивыми и не всегда соответствующими действительности.

С течением времени Росгвардия стала восприниматься как очередной репрессивный орган: действия сотрудников Росгвардии во время несанкционированных митингов раскритиковал бывший командир Бурятского ОМОНа Вячеслав Мархаев, а еще один бывший сотрудник Росгвардии оказался в числе пострадавших на акции 3 августа со стороны "гражданского населения".