Особые меры безопасности и оказания помощи людям приняты в 21 регионе России, где установились аномальные морозы
Moscow-Live.ru
Особые меры безопасности и оказания помощи людям приняты в 21 регионе России, где установились аномальные морозы
 
 
 
Особые меры безопасности и оказания помощи людям приняты в 21 регионе России, где установились аномальные морозы
Moscow-Live.ru

Особые меры безопасности и оказания помощи людям приняты в 21 регионе России, где установились аномальные морозы. Об этом сообщает сайт МЧС РФ.

Развернуты и функционируют 64 подвижных и 1363 стационарных пункта обогрева и питания. Усилена работа по патрулированию и своевременному ограничению движения на автодорогах, на наиболее сложных и опасных участках которых работают 133 оперативные группы, сообщают в министерстве.

В ведомстве рассказали, что за минувшие сутки из-за морозов было отменено более 290 междугородних автобусов на территории Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской, Омской и Томской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. В то же время авиационный и железнодорожный транспорт работает в штатном режиме.

- В Приамурье при минус 45 жители устраивают пробежки и фотосессии
- В Красноярском крае из-за морозов крошатся шины автомобилей
- ФОТО экстремально зимней России и "морозных" развлечений
- Якутский министр искупался на полюсе холода в 63-градусный мороз
- В Омске машины вмерзли в лед в 30-градусный мороз (ФОТО, ВИДЕО)
- В замерзающее якутское село пытаются пробиться два вездехода с углем

В МЧС сообщили, что в 1,5 тысячи школ в восьми регионах занятия в связи с аномально низкими температурами отменены. Сделано это в целях профилактики простудных заболеваний и охраны здоровья детей. "Почти 400 тысяч школьников пока учатся дистанционно", - уточнили в МЧС.

Дополнительные профилактические рейды проводятся на объектах ЖКХ, транспорта и инфраструктуры. В ходе этих мероприятий проверяется оснащение, экипировка личного состава, готовность техники, резервы материальных средств и наличие расходных материалов.

В национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС работает межведомственная рабочая группа. "В готовности к реагированию находятся более 124 тысяч человек и 40 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России - более 12 тысяч человек и четырех тысяч единиц техники. Принимаются меры по увеличению группировки сил и средств, задействованных в обеспечении устойчивой работы систем жизнеобеспечения во всех населенных пунктах, включая отдаленные и труднодоступные поселения", - сказано в отчете спасателей.

МЧС также ссылается на данные Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (центр "Антистихия"). Из них следует, что 23 января антициклон сохранит свое влияние на территории 21 субъекта Дальневосточной, Сибирской и Уральской частей РФ в виде понижения среднесуточных температур до 56 градусов мороза.

Не лучше ситуация с погодой сложилась и в центре России. Накануне, 22 января, центральный региональный центр МЧС распространил предупреждение о возможном снегопаде с метелью и порывистым ветром в ряде регионов Центрального и Приволжского федеральных округов.

Неблагоприятный прогноз касается Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Рязанской, Тамбовской, Воронежской и Ярославской областей. Там ожидается местами сильный снегопад с метелью, порывистым ветром и образованием снежных накатов и гололедицы на дорогах.

Также непогоду предвещают республикам Марий Эл, Татарстану, Чувашской Республике, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областям. На всей территории Приволжского федерального округа ожидается метель с порывами ветра до 15 м/с. Непогода распространится на все субъекты округа, за исключением Удмуртии.

В Приамурье при минус 45 жители устраивают пробежки и фотосессии

В Приамурье, где температура воздуха держится в пределах 37-42 мороза (в отдаленных районах - минус 48), местные жители устраивают фотосессии, пробежки на улицах и реализуют другие необычные задумки, подстраиваясь под климатические условия.

Фитнес-инструктор из Тынды Юлия Усенко запустила проект, в котором решила совместить любовь к спорту и фотографии. Снимки, на которых она с подругой в 40-градусный мороз в обычных спортивных леггинсах и топах демонстрирует владение йогой, облетели многие паблики и социальные сети Приамурья. "Мы осознаем, что на улице мороз, и даже если термометр показывает минус 38 градусов, по ощущениям это около минус 46. Но нами движет не погода, а азарт", - сказала ТАСС Усенко.

Еще одни любители стужи в Благовещенске - представители сообщества любителей бега, которые устраивают пробежки, в том числе вечерние, когда столбики термометров опускаются ниже 30 градусов мороза. Затем фотографии с заиндевелыми ресницами они также выкладывают в сеть. "Бегать можно и в сильные морозы, которые в настоящее время установились по региону. Но здесь главное - правильно подобрать одежду, чтобы не получить обморожение, и уменьшить время тренировки. Следить за дыханием", - рассказал тренер по легкой атлетике Леонид Блажко.

"Минус 48 градусов - это не такие уж и сильные морозы, просто в последние годы их не было, а так это обычная погода. Можно сказать, что мы привыкли. Обстановка в районе нормальная, единственное - остановили учебу учащихся начальной ступени, так как к школам осуществляется подвоз детей, и если развоз - не проблема, из тепла в тепло, то во время утренних сборов, ожидая автобус, щечку или ухо может прихватить. Хотя, ожидаю, что этих детей еще увижу на улице", - рассказал глава Мазановского района (северо-восток Амурской области) Михаил Пивень.

ФОТО экстремально зимней России и "морозных" развлечений