Старые откровения преемницы Мединского в ЖЖ сделали ее самым обсуждаемым российским министром
Moscow-Live.ru
Старые откровения преемницы Мединского в ЖЖ сделали ее самым обсуждаемым российским министром Новый министр культуры Ольга Любимова стала одним из самых обсуждаемых членов обновленного российского правительства
 
 
 
Старые откровения преемницы Мединского в ЖЖ сделали ее самым обсуждаемым российским министром
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новый министр культуры Ольга Любимова стала одним из самых обсуждаемых членов обновленного российского правительства
АГН Москва / Александр Авилов

Новый министр культуры Ольга Любимова стала одним из самых обсуждаемых членов обновленного российского правительства после того, как в интернете обнаружили ее блог и фотографию в футболке с нецензурной надписью. За Любимовой числится аккаунт в Livejournal под ником kropalik. В профиле, который теперь изменен, говорилось, что "кропалик - это маленький кусочек гашиша".

Последние изменения на странице вносились 22 января. Согласно данным статистики, в ЖЖ Любимовой 195 постов, но теперь они не видны: удалены или скрыты. Наибольшее обсуждение в соцсетях вызвали четыре поста автора 2008-го и 2010 годов. В одном из них Любимова призналась, что она "ни хрена не культурный человек", не выносит ходить в музеи, на выставки, в оперу, на балет, плохо знает мировой кинематограф, не понимает артхаус, а на спектакль в драматический театр пойдет только при условии, что его похвалили уважаемые ею люди.

В посте 2010 года под названием "Манифест Любимовой" она написала, что не понимает, что такое гражданское общество. Обращаясь к участникам протестных митингов, среди которых были и некоторые ее друзья, автор спросила, чего они хотят добиться. "Верите ли вы, что вас услышат? Что над вами не ржут в голос на Старой площади? Я-то просто давно пользуюсь советом психолога. Живу в городе Москва, стране России по принципу, завещанному жертвам насильника: я легла на спину, раздвинула ноги, глубоко дышу и даже стараюсь получить удовольствие".

- Александр Шмелев: "Обсуждение новых министров вызывает ощущение полного абсурда"
- Леонид Волков: "Если в 2020 году человек согласился стать путинским министром - это плохой человек"
- Владимир Гуриев: "Пыльные цитаты ничего не сообщают нам о новом министре культуры"

В другой записи Любимова упомянула о "восторге от кислоты" в 16 лет, а в четвертом посте призналась, что часто врет: либо "официально", "как на встречах Медведева с министрами", либо "упоически, для красоты".

В соцсетях мнения разделились: одни возмутились, как такой человек мог возглавить министерство культуры, другие отметили, что скандальным постам не меньше 10 лет, а Любимова показала себя "живым человеком".

Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в комментарии "Газете.Ru" выразила мнение, что к Любимовой "по мелочи привязываются", а "на самом деле про нее сказать плохого ничего серьезного нельзя". "Я думаю, что когда она так выступала, то, естественно, не думала ни о какой должности чиновничьей - она из нашей художественной среды, достаточно вольготной и достаточно свободной в своих проявлениях", - прокомментировала Драпеко.








Ольга Любимова родилась в 1980 году в семье театроведа и театрального критика Бориса Любимова, который сейчас исполняет обязанности ректора Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина). Окончила факультет театроведения ГИТИС и журфак МГУ, начала карьеру как тележурналист.

Была корреспондентом "Третьего канала" (программы "Итоги недели с Глебом Пьяных", "Главная тема", "Цена вопроса", "Дольче Вита", "Выводы"), программы "Ортодокс" на ТВЦ. Автор и шеф-редактор программы "Православный календарь" (2002), шеф-редактор программ "Регион" (2003), "Русский взгляд" с Иваном Демидовым (2003-2005); продюсер программы "Русский взгляд" (2005); ведущая ток-шоу "Горожанка". Также была ведущей программ "Москва-2009" и "Город и люди" на телеканале "Столица".

В 2010-2011 годах Любимова была руководителем итоговой информационно-аналитической программы "Контекст" на телеканале "Культура". В 2015 году работала советником в департаменте кинематографии Минкультуры. С 2016-го по 2018 годы возглавляла на Первом канале дирекцию социальных и публицистических программ. Принимала участие в создании более 80 документальных фильмов, в том числе на телеканалах "Россия 1", "Культура", Первом канале. С января 2018 года возглавляла департамент кинематографии Минкультуры.