Иван Белозерцев, 22 марта 2021 года
Фото: пресс-служба Басманного районного суда / АГН "Москва"
Иван Белозерцев, 22 марта 2021 года Владимир Путин и Иван Белозерцев, 22 апреля 2019 года
 
 
 
Владимир Путин и Иван Белозерцев, 22 апреля 2019 года
Пресс-служба президента России

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия.

"Отрешить Белозерцева Ивана Александровича от должности губернатора Пензенской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации", - говорится в тексте указа, распространенном пресс-службой Кремля. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Басманный районный суд Москвы в понедельник арестовал на два месяца губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвиняемого в коррупции. В ходе заседания, прокурор поддержал ходатайство следователя, который настаивал исключительно на заключении губернатора в СИЗО. По словам представителя надзорного ведомства, соответствующее ходатайство "законно и обоснованно", передает "Интерфакс".

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Иван Белозерцев получил от бизнесмена Бориса Шпигеля, его супруги Евгении и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Как считает следствие, взятки передавались за предоставление возглавляемой Борисом Шпигелем группе компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Никто из фигурантов дела свою вину не признает.