В Ярославле разбили гранитную мемориальную табличку с именем Бориса Немцова на доме по улице Трефолева, где политик жил во время своей работы депутатом областной думы
Василий Цепенда / Facebook
В Ярославле разбили гранитную мемориальную табличку с именем Бориса Немцова на доме по улице Трефолева, где политик жил во время своей работы депутатом областной думы В Москве погромам регулярно подвергается народный мемориал на месте убийства Немцова на Большом Москворецком мосту
 
 
 
В Ярославле разбили гранитную мемориальную табличку с именем Бориса Немцова на доме по улице Трефолева, где политик жил во время своей работы депутатом областной думы
Василий Цепенда / Facebook
 
 
 
В Москве погромам регулярно подвергается народный мемориал на месте убийства Немцова на Большом Москворецком мосту
АГН Москва

В Ярославле разбили гранитную мемориальную табличку с именем Бориса Немцова на доме по улице Трефолева, где политик жил во время своей работы депутатом областной думы. "Разбивая фасады домов в центре города, подонки полностью уверены в собственной безнаказанности", - написал на своей странице в Facebook бывший депутат от партии "Парнас" и один из авторов идеи установки таблички Василий Цепенда.

На табличке были выбит портрет Немцова и надпись: "В этом доме жил Борис Немцов. Гражданин и патриот России". Мемориальную доску установили 26 февраля 2019 года, накануне четвертой годовщины гибели политика. Как сообщает издание 7х7, табличка была сделана из розового гранита, как и Большой Москворецкий мост, где убили Немцова.

В Ярославле такого материала не оказалось, его привозили под заказ, рассказал Цепенда РИА "Новости". Полиция проводит проверку.


Разбитая табличка - уже третья попытка увековечить память Немцова в Ярославле. В первый раз каменную доску на доме повесили в 2016 году, в первую годовщину убийства политика. Цепенду тогда пытались привлечь к административной ответственности за "незаконную установку мемориального знака". Суд отменил штраф. В мае 2016 года табличка исчезла, ее нашли через месяц и снова повесили. В декабре доска снова пропала, тогда вместо нее временно повесили картонную.

В Москве погромам регулярно подвергается народный мемориал на месте убийства Немцова на Большом Москворецком мосту. В сентябре прошлого года радикалы из прокремлевского движения SERB устроили там зачистку, назвав ее "субботником", а также напали на дежурных активистов с газовым баллончиком и облили их вещи фекалиями.

В октябре активисты рассказали, что те же радикалы снова устроили на мемориале погром и забрали венок, который туда возложил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

В конце июля в соцсетях вызвала дискуссию видеозапись, на которой видно, как вертолет, совершающий посадку в Кремле, потоком воздуха разбрасывает цветы и фотографии с мемориала Бориса Немцова. Оппозиционеры, предположили, что это делается намеренно. Противники этой версии считают, что вертолет просто заходит на посадку по одному и тому же маршруту.