Генеральная прокуратура России намерена ознакомить адвокатов Владимира Гусинского с постановлением о предъявлении главе "Медиа-Моста" нового обвинения в среду 25 апреля. Как заявил адвокат Владимира Гусинского Юрий Баграев, в ходе состоявшейся во вторник в Генпрокуратуре встречи с группой адвокатов Гусинского следователь Зигмунд Ложис предъявил им только постановление о привлечении главы "Медиа-Моста" в качестве обвиняемого в хищении путем мошенничества 5 млрд. рублей, передает "Интерфакс".

Генпрокурутура России вынесла в минувшее воскресенье постановление о предъявлении обвинения Владимиру Гусинскому в отмывании денег, добытых незаконным путем. На основании этого обвинения российская прокуратура направила в Интерпол новый запрос о розыске и задержании главы "Медиа-Моста".

Юрий Баграев сообщил: "Нам показали подписанную руководителем следственной группы Салаватом Каримовым бумагу о том, что Владимиру Гусинскому предъявлено новое обвинение, но сказали, что само постановление о привлечении к уголовной ответственности предъявят 25 апреля". Он указал при этом, что договоренность о сегодняшней встрече была достигнута заранее, и в Генпрокуратуре знали, чего хотят адвокаты.

Между тем пресс-секретарь холдинга "Медиа-Мост" Дмитрий Остальский заявил, что новое обвинение Генпрокуратуры против Гусинского вовсе не означает, что "автоматически какая-то из стран вновь задержит Гусинского". Остальский напомнил, что испанский суд уже отказался выдать главу "Медиа-Моста" России по двум причинам: во-первых, у суда возникли подозрения, что за уголовным делом стоит политика, во-вторых, выяснилось, что признаков мошенничества в действиях Гусинского нет.

В то же время адвокаты Владимира Гусинского знают его местонахождение, но раскрывать его не намерены. Один из защитников главы холдинга "Медиа-Мост" Генри Резник сказал, что не будет уточнять, в какой именно стране сейчас находится Гусинский, сославшись на адвокатскую тайну, передает "Эхо Москвы".