На острове Новая Голландия в Петербурге сгорел старинный склад
НТВ
На острове Новая Голландия в Петербурге сгорел старинный склад
 
 
 
На острове Новая Голландия в Петербурге сгорел старинный склад
НТВ

Сильный пожар произошел в ночь на пятницу в старинном складском здании, расположенном на острове Новая Голландия в Петербурге (Адмиралтейский район). Сгорели и обрушились межэтажные перекрытия на общей площади 500 квадратных метров. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС города.

Пожар в складском здании, находящемся на балансе Ленинградской военно-морской базы, произошел в четверг около 20:36. В 20:47 пожару была присвоена повышенная категория сложности. Площадь пожара составила около трех тысяч квадратных метров. В пятницу около 00:28 пожар был ликвидирован.

В тушении пожара принимали участие 56 единиц техники и 200 человек. Погибших и пострадавших при пожаре нет. Материальный ущерб и причина пожара уточняется.

Комплекс зданий, расположенных на территории Новой Голландии, является памятником федерального значения. Они находятся в центре Петербурга на небольшом острове, который еще в начале XVIII века получил название "Новая Голландия".

Этот архитектурный памятник эпохи раннего классицизма был возведен в 1765-1780 годах по проекту известных архитекторов Саввы Чевакинского и Жана Батиста Валлен-Деламота. Первоначально там располагались склады для сушки и хранения корабельного леса.