Генпрокуратура поддержала позицию Дадина перед слушаниями в Конституционном суде
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура поддержала позицию Дадина перед слушаниями в Конституционном суде
 
 
 
Генпрокуратура поддержала позицию Дадина перед слушаниями в Конституционном суде
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура и эксперты Дальневосточного университета (ДВФУ), к которым Конституционный суд РФ (КС) обратился за отзывами по жалобе Ильдара Дадина, поддержали позицию активиста относительно статьи 212.1 УК РФ, позволяющей наказывать лишением свободы за неоднократное нарушение порядка организации или проведения митингов или пикетов.

По данным "Коммерсанта", замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский в ответе на запрос КС отметил, что неоднократность нарушения, о которой идет речь в спорной статье Уголовного кодекса, "не может рассматриваться как обстоятельство, повышающее степень опасности таких действий до уровня, характерного для преступлений".

Малиновский также заявил, что примечание к статье 212.1 не соответствует требованиям определенности правового регулирования. Он подчеркнул, что "нельзя признать вполне корректным" пункт, устанавливающий количество случаев привлечения к административной ответственности, как условия наступления уголовной. По его мнению, для устранения этих проблем нужно изменить уголовное и, возможно, административное законодательство.

Схожую позицию озвучили представители ДВФУ. В исследовании университета говорится, что "один и тот же факт правонарушения не может ни одномоментно, ни с каким-либо временным разрывом влечь одновременно ответственность и административную, и уголовную", а следовательно? статья 212.1 противоречит принципам Конституции РФ.

Также в ДВФУ отметили, что по суровости наказания статья соответствует, например, некоторым видам убийств. Примечание к статье "не отвечает требованиям определенности, ясности и непротиворечивости правового регулирования" и "допускает произвольное и необоснованное применение права, бесконечно расширяя усмотрение правоприменителя".

Открытое заседание по жалобе Ильдара Дадина будет рассматриваться в КС во вторник, 24 января. Адвокат активиста считает, что в слушаниях должен принять участие и сам Дадин путем его доставки в КС, выездного заседания суда или использования видео-конференц-связи. По мнению КС, личное участие Дадина необязательно.

Ильдар Дадин - единственный в России осужденный по статье 212.1 ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

В ноябре 2016 года Дадин публично сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс и визиты правозащитников в это исправительное учреждение. Во ФСИН Дадина назвали "талантливым имитатором", а вскоре отправили его в колонию другого региона - в Алтайском крае.