В России интернет-издание впервые получило предупреждение за комментарий читателя, угрожавшего судьям
Фото NEWSru.com
В России интернет-издание впервые получило предупреждение за комментарий читателя, угрожавшего судьям
 
 
 
В России интернет-издание впервые получило предупреждение за комментарий читателя, угрожавшего судьям
Фото NEWSru.com

Роскомнадзор вынес первое предупреждение интернет-изданию за агрессивный комментарий анонимного читателя. Силу нового постановления, согласно которому сетевые СМИ должны нести ответственность за публикации сообщений читателей на своих сайтах, испытало на себе электронное издание Агентство политических новостей, передает "Эхо Москвы".

Ведомство посчитало недопустимым комментарий под материалом "Останкинский суд закрыл газету "К барьеру!", усмотрев в нем призывы к насилию и подстрекательство к терроризму. Некий читатель статьи высказался после ее прочтения, призвав заказывать убийства коррумпированных судей, чтобы остальные испугались и начали наконец судить по закону, пишет Газета.Ru.

Материал появился на сайте 18 июня. Спустя несколько дней, 21 июня, Роскомнадзор отправил главному редактору АПН Константину Крылову письмо по электронной почте, в котором потребовал немедленно убрать комментарий или отредактировать его. На улаживание этого вопроса ведомство отвело сутки.

После того, как никаких изменений на сайте не последовало, Роскомнадзор вынес предупреждение АПН о том, что недопустимо нарушать действующее законодательство. В итоге издание вообще удалило функцию добавления комментариев к статьям.

Стоит отметить, что сроки решения спорного вопроса и способ оповещения редакции Роскомнадзор установил в одностороннем порядке, так как четкого регламента на этот счет пока нет. Между тем главный редактор АПН заявил в интервью "Коммерсанту", что первого письма с требованием убрать комментарий не получал, а увидел уже только предупреждение.

Теперь он, по его словам, "пошел на крайне жесткие меры - отключил все комментарии вообще, что прерывает взаимодействие с пользователями". Повторение подобных инцидентов может навлечь на редакцию еще более крупные проблемы, вплоть до закрытия. В целом, "ситуацию, при которой редактор должен трястись из-за комментариев, нельзя назвать нормальной", заключил Крылов.

Напомним, 15 июня Верховный суд РФ постановил, что редакции сетевых изданий обязаны модерировать комментарии своих читателей, размещенные на форумах сайтов этих изданий. Предварительную цензуру ВС не ввел. За тем, чтобы пользователи Сети не публиковали в СМИ призывы к свержению государственной власти, насилию или экстремизму, будет следить уполномоченный госорган – на данный момент это Роскомнадзор.

Ответственность СМИ наступает только в том случае, если издание не отреагирует на обращение надзорного ведомства. Незарегистрированные СМИ будут нести ответственность сразу, для них она наступит по Гражданскому кодексу. Впрочем, журналисты могут обратиться в суд и попытаться отстоять законность высказываний своих читателей.