КС России разъяснил порядок страховых выплат семьям погибших при исполнении служебного долга
НТВ
КС России разъяснил порядок страховых выплат семьям погибших при исполнении служебного долга
 
 
 
КС России разъяснил порядок страховых выплат семьям погибших при исполнении служебного долга
НТВ

Семья, лишившаяся кормильца в результате его гибели от несчастного случая при исполнении служебных обязанностей, имеет право на получение страховых выплат, в том числе по потере кормильца, если судом не будет установлено наличие умысла погибшего на совершение уголовно наказуемого деяния.

К такому выводу пришел в четверг Конституционный суд РФ. Он огласил постановление, в котором дал конституционно-правовое толкование абзацу 4 части 12 статьи 230 Трудового кодекса РФ, которая регламентирует страховые выплаты при несчастных случаях на производстве, передает "Интерфакс".

Поводом к рассмотрению дела послужили запросы Ухтинского городского суда республики Коми, в котором находились иски семей двух погибших водителей. Оба шофера погибли в ДТП во время служебной командировки, погибли также и их пассажиры. Семьям погибших было отказано в выплате компенсации по утере кормильца и в других страховых выплатах. При этом Фонд социального страхования по республике Коми ссылался на часть 12 статьи 230 УК РФ, утверждая, что данные случаи не являются страховыми. Статья ТК РФ устанавливает, что квалифицируется как несчастный случай не связанный с производством инцидент, произошедший при совершении пострадавшим проступка, содержащего по заключению правоохранительных органов признаки уголовно наказуемого деяния.

КС РФ признал данную норму не противоречащей Конституции, указав при этом, что содержащееся в ней нормативное положение "не предполагает отказ - без принятия о том судебного решения - в предоставлении обеспечения по страхованию семье, лишившейся кормильца в результате несчастного случая".

"Несчастный случай, произошедший при отсутствии умысла пострадавшего, который исполнял свои трудовые обязанности, должен, по общему правилу признаваться самодостаточным юридическим фактом для предоставления лишившейся кормильца семье права на социальное обеспечение", - говорится в постановлении КС.

Конституционный суд подчеркнул, что "при отсутствии судебного акта, которым устанавливались бы все признаки состава преступления в действиях погибшего, включая умысел на причинение вреда своей жизни", сомнения в наличии умысла, неустраненные заключением правоохранительных органов, необходимо толковать в пользу пострадавшего.

Таким образом, по заключению КС РФ, абзац 4 части 12 статьи 230 Трудового кодекса РФ не препятствует признанию несчастного случая происшедшего в результате проступка водителя связанным с производством и не предполагает отказа - без принятия о том судебного решения - в предоставлении страховых выплат его семье.