20-21 мая в столице Иордании Аммане прошла встреча глав российских дипломатических представительств
Архив NEWSru.com
20-21 мая в столице Иордании Аммане прошла встреча глав российских дипломатических представительств Совещание российских послов за рубежом 12 Июля 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20-21 мая в столице Иордании Аммане прошла встреча глав российских дипломатических представительств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Совещание российских послов за рубежом 12 Июля 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов
Первый канал

Как сообщает департамент информации и печати МИД РФ, 20-21 мая в столице Иордании Аммане прошла встреча глав российских дипломатических представительств с заместителем министра иностранных дел России Александром Салтановым.

В совещании приняли участие посол РФ в Египте Михаил Богданов, посол РФ в Йемене Александр Засыпкин, посол РФ в Иордании Александр Калугин, посол РФ в Ливане Сергей Букин, посол РФ в Сирии Сергей Кирпиченко, посол РФ в Ираке Владимир Чамов, посол РФ в Израиле Петр Стегний и представитель РФ при Палестинской национальной администрации Алексей Погодин.

Как отмечается в сообщении МИД РФ, на совещании "были обстоятельно рассмотрены вопросы, связанные с развитием ситуации на Ближнем Востоке, с акцентом на проблематику арабо-израильского урегулирования, положения в Ливане и преодоления кризиса в Ираке. Сделан анализ основных краткосрочных и среднесрочных тенденций в ближневосточных делах, а также возможных шагов России с целью усиления позитивного воздействия на обстановку в регионе в интересах прекращения ее дальнейшей дестабилизации. На совещании были также рассмотрены практические вопросы укрепления отношений России с государствами Ближнего Востока, обеспечения надлежащих условий безопасности российских учреждений в регионе".

Подобные региональные совещания с участием всех послов России на Ближнем Востоке проводятся крайне редко, отмечает NEWSru Israel. В последний раз послы собирались вместе в июне прошлого года в Москве на всеобщее совещание - тогда с докладом о задачах дипмиссий перед послами выступал президент РФ Владимир Путин.