Ким Чен Ын, станция Хасан, 24 апреля 2019 года
Фото: Александр Сафронов / Администрация Приморского края
Ким Чен Ын, станция Хасан, 24 апреля 2019 года Ким Чен Ын, станция Хасан, 24 апреля 2019 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ким Чен Ын, станция Хасан, 24 апреля 2019 года
Фото: Александр Сафронов / Администрация Приморского края
 
 
 
Ким Чен Ын, станция Хасан, 24 апреля 2019 года
Фото: Александр Сафронов / Администрация Приморского края
 
 
 
Ким Чен Ын, станция Хасан, 24 апреля 2019 года
Фото: Александр Сафронов / Администрация Приморского края
 
 
 
Ким Чен Ын, станция Хасан, 24 апреля 2019 года
Фото: Александр Сафронов / Администрация Приморского края
 
 
 
Ким Чен Ын, станция Хасан, 24 апреля 2019 года
Фото: Александр Сафронов / Администрация Приморского края
 
 
 
Ким Чен Ын, Владивосток, 24 апреля 2019 года
Фото: Игорь Новиков / Администрация Приморского края
 
 
 
Председатель КНДР Ким Чен Ын впервые прибыл в Россию на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится 25 апреля во Владивостоке
Стоп-кадр видео euronews (in English) / www.youtube.com
 
 
 
На станции Хасан Ким Чен Ына встретили министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Приморья Олег Кожемяко, посол России в КНДР Александр Мацегора, генеральный консул КНДР в Приморье Чо Сок Чхоль
Стоп-кадр видео euronews (in English) / www.youtube.com
 
 
 
По российской традиции высокопоставленного гостя угостили караваем. В СМИ по этому поводу разгорелся спор - попробовал его Ким Чен Ын или нет. В администрации Приморского края утверждают, что попробовал, и в доказательство предъявили видео
Стоп-кадр видео euronews (in English) / www.youtube.com

Председатель КНДР Ким Чен Ын впервые прибыл в Россию на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится 25 апреля во Владивостоке. Бронепоезд северокорейского лидера сделал первую остановку на приграничной станции Хасан в Приморском крае, а затем прибыл во Владивосток.

На станции Хасан Ким Чен Ына встретили министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Приморья Олег Кожемяко, посол России в КНДР Александр Мацегора, генеральный консул КНДР в Приморье Чо Сок Чхоль.

- InoPressa: Ким хочет возродить политику лавирования своего дедушки

Глава Северной Кореи сказал, что рад оказаться на российской земле, где давно "мечтал побывать", и предположил, что это будет не последний его визит в страну. "Это только первый шаг", - приводит слова Ким Чен Ына сайт администрации Приморского края.

Он добавил, что его отец Ким Чен Ир питал большую любовь к России, и теперь, следуя традициям, глава государства планирует укрепить сотрудничество между странами. "Надеюсь, что и в будущем буду посещать вашу страну, основываясь на дружественных отношениях с вашим президентом", - сказал лидер КНДР.

По российской традиции высокопоставленного гостя угостили караваем. В СМИ по этому поводу разгорелся спор - попробовал его Ким Чен Ын или нет. В администрации Приморского края утверждают, что попробовал, и в доказательство предъявили видео.


На видео, снятом с другого ракурса, видно, что Ким Чен Ын отщипнул кусочек от угощения. Девушки, встречавшие политика на станции, рассказали РИА "Новости", что Ким не смог с первого раза отломить кусок от хлеба, но потом все же попробовал его: "Отломил, в соль макнул".


В Хасане председатель Госсовета КНДР посетил Дом российско-корейской дружбы, построенный в 1986 году к визиту Ким Ир Сена в СССР и известный как "домик Ким Ир Сена". В последний раз его посещал еще предыдущий лидер КНДР Ким Чен Ир в 2002 году. В ноябре 2015 года деревянный дом в Хасане полностью сгорел, через год его восстановили.

Затем бронепоезд в объезд Уссурийска проследовал через станцию "9202 километр", передает РИА "Новости". Во время движения охрана станции не подпускала людей к путям. Ранее ожидалось, что поезд зайдет в Уссурийск. На этом участке поезд переходит на ветку Транссибирской магистрали, ведущую к Владивостоку.

Ким снизошел до интервью соведущему "путинской" программы

Прибыв в столицу Дальнего Востока, Ким Чен Ын поделился с журналистами теплыми впечатлениями. Телеканал "Россия 24" похвастался, что соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину единственному из российских и мировых журналистов удалось взять у вождя Северной Кореи эксклюзивное интервью.

В феврале 2019 года во время саммита США-КНДР в Ханое корреспонденту Reuters удалось задать Ким Чен Ыну вопрос о том, готова ли Северная Корея отказаться от ядерного оружия. Тот ответил, что если бы не был готов, то его бы здесь не было.

Российскому корреспонденту Ким Чен Ын сказал, что приехал в Россию "с теплым чувством" северокорейского народа. Он выразил надежду, что визит будет успешным и полезным, а в ходе переговоров с Путиным получится "конкретно" обсудить вопросы по урегулированию ситуации на Корейском полуострове и развитию двухсторонних отношений.


Ким Чен Ын поставил на уши Владивосток

Столицу Дальнего Востока тщательно подготовили к историческому визиту Ким Чен Ына: площадь перед вокзалом помыли с мылом, а стены зданий рядом с вокзалом подкрасили, называя это "плановыми работами", не связанными с приездом северокорейского лидера, пишет ИА PrimaMedia.

Въезд в ворота вокзала углубили на 20 сантиметров ради лимузина, который Ким Чен Ын привез с собой для передвижений по городу. Во Владивостоке также изменили движение автобусов и схему движения электричек, с обочин дорог убрали припаркованные автомобили.

Акватория у острова Русский 24-26 апреля закрыта для маломерных судов. В пятницу, 26 апреля, закроют Приморский океанариум, который глава КНДР и российский президент могут посетить при осмотре достопримечательностей.

Напряженная обстановка сложилась в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке, где Путин и Ким Чен Ын, как ожидается, встретятся в четверг.

В корпусах вуза размещены объявления об усилении пропускного режима, передает "Интерфакс". 24-26 апреля перемещение по кампусу ограничено. Доступ осуществляется только по пропускам, студенческим билетам или зачетным книжкам.

Утром в среду студенты не могли попасть на пары, сообщает PrimaMedia. Вход на ряд объектов ДВФУ перекрыт, на территории дежурит полиция со служебными овчарками, некоторые занятия были отменены.

Возврат к шестистороннему формату

Как сообщал ранее помощник президента России Юрий Ушаков, встреча во Владивостоке пройдет в узком составе, затем пройдут переговоры в составе делегаций, а также официальный прием. Российская сторона будет представлена вице-премьером Юрием Трутневым, главой МИД Сергеем Лавровым, главой Минтранса Евгением Дитрихом, министром по развитию Дальнего Востока Александром Козловым, главой РЖД Олегом Белозеровым, заместителем министра энергетики Анатолием Яновским.

По словам Ушакова, в центре внимания переговоров будет политико-дипломатическое решение ядерной проблемы Корейского полуострова.

Японский телеканал NHK со ссылкой на неназванного высокопоставленного российского чиновника сообщил, что Россия может предложить КНДР вернуться к формату шестисторонних переговоров по ядерной проблеме с участием Китая, США, Японии и Южной Кореи, о чем уже проинформировала Китай и США. Подтверждения этой информации с российской стороны нет.

Посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора в беседе с ТАСС выразил уверенность, что переговоры пройдут хорошо, и "все получится". "Мы почувствовали у него [Ким Чен Ына] отличное настроение, боевое, рабочее, он настроен на хороший диалог с нашим президентом".

Мацегора отметил, что в России "полны ожиданий" по поводу предстоящей встречи, есть "масса идей, которые хорошо бы с нашими корейскими друзьями обсудить". Он уточнил, что Москва рассчитывает обсудить с лидером КНДР "двусторонние отношения, ситуацию на Корейском полуострове, вопросы безопасности". "У нас уверенность, можно сказать, что все будет хорошо, все получится", - заключил дипломат.

В Госдепартаменте США пообещали внимательно следить за встречей Путина и Ким Чен Ына, сообщает ABC News со ссылкой на чиновника американского ведомства.

По его словам, США готовы работать над денуклеаризацией Корейского полуострова со всеми заинтересованными сторонами, включая Россию. В Госдепе отметили, что на прошлой неделе Москву посетил спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Биган и провел несколько рабочих встреч, в ходе которых подчеркивал важность реализации санкций ООН в отношении КНДР.

По данным источника РИА "Новости", Ким Чен Ын покинет Владивосток рано утром в субботу, 27 апреля. Ожидается, что после встречи с Путиным он пробудет в РФ еще один день и посетит несколько городских объектов, включая Приморский океанариум.