Спикер Госдумы Борис Грызлов
НТВ
Спикер Госдумы Борис Грызлов Глава МЧС Сергей Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Госдумы Борис Грызлов
НТВ
 
 
 
Глава МЧС Сергей Шойгу
RTV International
 
 
 
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова
НТВ

Спикера Госдумы Бориса Грызлова, главу МЧС Сергея Шойгу и и олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту Светлану Журову будут избирать лидерами федерального списка партии "Единая Россия". Утверждение списка произойдет 1-2 октября на съезде партии. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на замруководителя фракции "единороссов" в Государственной думе Валерия Рязанского, эти три кандидатуры будут рекомендованы съезду для избрания лидерами.

В ЕР добавляют, что представленная ныне "тройка" - наиболее вероятная, но есть еще варианты, которые будут обсуждаться на этой неделе. Руководитель ЦИК "Единой России", депутат Госдумы Андрей Воробьев заявил, что вариант "первой тройки" федерального списка партии в составе Грызлова, Шойгу и Журовой является одним из самых обсуждаемых в руководстве "Единой России". По словам Воробьева, Валерий Рязанский решил рискнуть и обнародовал наиболее часто обсуждаемую "тройку".

Отметим, что руководство "Единой России" поручило Светлане Журовой возглавить общественный комитет по подготовке к проведению в Сочи в 2014 году Олимпийских игр. Рязанский напомнил, что в минувшую среду прошло первое заседание этого комитета.

До конца недели пройдет заседание Президиума Генсовета ЕР, на котором, скорее всего, будет рассмотрено это предложение, подтвердили ИТАР-ТАСС в руководстве ЕР. Затем "тройка" должна быть утверждена на VШ съезде партии, который пройдет в Москве 1-2 октября.

Добавим, что "Единая Россия" - единственная из партий-тяжеловесов, которая пока не утвердила свой федеральный список. На парламентских выборах 2003 года федеральную часть списка возглавляли те же Борис Грызлов и Сергей Шойгу, а также мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Но тогда в федеральной части списка могло быть до 18 человек. Теперь законодательство позволяет выдвинуть только три кандидатуры.

В 2003 году ЕР получила на выборах по федеральному округу 37,57% голосов.