Валерий Приемыхов в фильме "Холодное лето 53-го"
Архив НТВ
Валерий Приемыхов в фильме "Холодное лето 53-го" Валерий Приемыхов в фильме "Холодное лето 53-го"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Приемыхов в фильме "Холодное лето 53-го"
Архив НТВ
 
 
 
Валерий Приемыхов в фильме "Холодное лето 53-го"
Архив НТВ
 
 
 
Валерий Приемыхов и Анатолий Папанов в фильме "Холодное лето 53-го"
Архив НТВ
 
 
 
Валерий Приемыхов
Архив НТВ

Валерий Приемыхов умер рано утром после тяжелой болезни. Ему было всего 56 лет.

Образ, который создал актер на экране, называли мужественным, решительным, немногословный. Его взгляд √ взгляд человека, много видевшего в жизни. Приемыхов считал своим учителем Василия Шукшина - та же боль, тревога, надежда.

Валерий Приемыхов, выпускник сценарного факультета ВГИКа, стал автором фильмов "Иван и Коломбина", "Дикий Гаврила", "Магия черная и белая", "Никудышная".

Валерий Приемыхов стал много сниматься в кино после того, как сыграл главную роль в фильме Динары Асановой "Пацаны". Снятый в 1983 году, этот фильм оказался революционным для того времени, поскольку во многом изменил представление о советском кино. В нем говорится о проблемах, которые раньше старались не затрагивать.

Вскоре на экраны вышло "Холодное лето 53-го года" ≈ фильм-откровение поздней перестройки. Офицер советской армии, бывший заключенный спасает поселок от банды уголовников. Это была первая роль политического заключенного в советском кинематографе. "Стопроцентно" положительная роль. Приемыхов сначала хотел отказаться, боялся, что не сможет сыграть, но именно эта роль принесла актеру настоящую славу и любовь публики.

Когда-то в интервью телекомпании НТВ Валерий Приемыхов, говоря о славе, признался, что не любит быть узнаваемым: "Когда весь вагон в метро начинает на тебя таращиться, удовольствия от этого никакого┘"

В последнее время Валерий Приемыхов работал главным редактором на киностудии имени Горького. Вместе с единомышленниками пытался возродить кинематограф для детей и молодежи.