Министерство обороны продолжит укреплять военный контингент в Южном военном округе из-за ситуации на юго-востоке Украины и угроз со стороны международных террористических организаций. Об этом объявил министр обороны Сергей Шойгу
Global Look Press
Министерство обороны продолжит укреплять военный контингент в Южном военном округе из-за ситуации на юго-востоке Украины и угроз со стороны международных террористических организаций. Об этом объявил министр обороны Сергей Шойгу В середине января в Крыму в зенитно-ракетном полку 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированном состоялся ритуал заступления на боевое дежурство командного пункта и дивизиона ЗРС С-400 "Триумф"
 
 
 
Министерство обороны продолжит укреплять военный контингент в Южном военном округе из-за ситуации на юго-востоке Украины и угроз со стороны международных террористических организаций. Об этом объявил министр обороны Сергей Шойгу
Global Look Press
 
 
 
В середине января в Крыму в зенитно-ракетном полку 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированном состоялся ритуал заступления на боевое дежурство командного пункта и дивизиона ЗРС С-400 "Триумф"
© РИА Новости / Алексей Даничев

Министерство обороны продолжит укреплять военный контингент в Южном военном округе из-за ситуации на юго-востоке Украины и угроз со стороны международных террористических организаций. Об этом в среду на заседании коллегии ведомства объявил министр обороны Сергей Шойгу, передает РИА "Новости".

По его словам, негативное влияние на нестабильную военно-политическую обстановку на юго-западном стратегическом направлении оказывает прежде всего ситуация на юго-востоке Украины и деятельность международных террористических организаций и группировок на территории Северного Кавказа.

В этих условиях "необходимо продолжить работу по совершенствованию боевого состава войск округа, набору военнослужащих по контракту, оснащению войск новыми образцами вооружения и военной техники, а также развитию военной инфраструктуры", добавил Шойгу.

Глава российского военного ведомства также отметил, что за прошлый год боевые возможности Южного военного округа увеличились на 10%. В настоящее время в округе продолжается набор контрактников, улучшается военная инфраструктура и поступают новые вооружения.

В середине января в Крыму в зенитно-ракетном полку 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированном в Крыму, состоялся ритуал заступления на боевое дежурство командного пункта и дивизиона ЗРС С-400 "Триумф". Эту новейшую отечественную зенитно-ракетную систему доставили на полуостров прошлым летом.

В конце июля прошлого года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в Крыму развернута самодостаточная группировка российских войск, таким образом, выполнено поручение президента Владимира Путина от 2014 года. Заявленная цель создания этой группы - сдерживание НАТО.

Южный военный округ (ЮВО) ВС России был образован указом президента России в 2010 году для обороны юга России (прежде всего Северного Кавказа). Штаб-квартира ЮВО находится в Ростове-на-Дону. В состав округа вошли Черноморский флот РФ, Каспийская флотилия и 4-е командование ВВС и ПВО. Три военные базы округа располагаются за пределами России: в Южной Осетии, Абхазии (сформированы в 2009 году), Армении. С 2014 года в состав ЮВО вошел полуостров Крым и Севастополь.