Лидер "Яблока" Сергей Митрохин: вброс бюллетеней в Анапе прикрывали бандиты из местной ОПГ. "Братан, короче, я убежал"
Архив NEWSru.com
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин: вброс бюллетеней в Анапе прикрывали бандиты из местной ОПГ. "Братан, короче, я убежал"
 
 
 
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин: вброс бюллетеней в Анапе прикрывали бандиты из местной ОПГ. "Братан, короче, я убежал"
Архив NEWSru.com

Партия "Яблоко", заявившая о большом количестве нарушений и фальсификаций на досрочных выборах мэра Анапы 24 марта (подробная хроника с сайта партии: 1, 2), утверждает, что на одном из участков "вброс" прикрывали бандиты из местной ОПГ. По итогам подсчета голосов, напомним, победил единоросс Сергей Сергеев (83,98%) - с гигантским отрывом от остальных кандидатов.

"Приехали 2 бандита прикрывать вбросившего. Мы потребовали от полиции проверить у них документы. Пошел прапорщик, зашел с бандитом за угол. Тот ему: "Братан, короче я убежал". Прапор выждал, когда тот удалится, и неспешно пошел за ним", - такие сообщения отослал в Twitter (1, 2) лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

При этом он, видимо, не разобравшись, назвал УИК 02-25 в станице Анапской - там, где его самого облили зеленкой из шприца. Но в хронике на сайте партии говорится, что "вброс" под прикрытием ОПГ произошел на участке 02-59, в селе Супсех.

"Выяснилось, что эти двое, которые прикрывали вбросившего бюллетени, - члены местной ОПГ "Русские", - гласит еще один твит Митрохина. Там же помещено ФОТО молодчиков. Владелец микроблога @Dr_Khizhnyak из Анапского района тут же "со знанием дела" подхватил тему: "Эти "Русские" - вторая кущевская банда. Поговаривают, что на их счету заказные убийства, помимо прессинга".

Из подробностей на сайте "Яблока" становится понятно, что вброс бюллетеней на этом участке зафиксировали наблюдатель от этой партии Надежда Пяткова, а также наблюдатель от КПРФ. "Вбросчик убежал, за ним побежал полицейский, привел, но потом с миром отпустил. В бюллетенях оказалась интересная картина: 25 штук, из них 50% за ЕР, 50% испорченных", - сообщает пресс-служба "Яблока".

"Время спустя, вбросчик вернулся на крыльцо УИК. Наблюдатели заметили, как он в мирной беседе сказал полицейскому: "Считай, братан, что я от тебя убежал", - говорится в хронике. - Позже была зафиксирована еще одна попытка вброса бюллетеней числом 27 штук. По факту вброса приехали дознаватели. Там же зафиксированы "карусельщики", которых уже возил Lexus без номеров модели L430. При подсчете голосов был обнаружены четыре пачки вброшенных бюллетеней".

Если поискать по Сети, то можно увидеть, что некая банда с похожим названием действительно орудует на территории Краснодарского края и весьма тревожит местных. Например, имеется в интернете открытое письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину от 19 ноября 2011 года, в котором жительница Анапы Ильенко А.Я. жалуется, правда, весьма неразборчиво: "В Анапе уже более 15 лет процветает преступная группировка, состоящая из чеченцев, дагестанцев, карачаевцев и других национальностей. Название у этой бандитской группировки "Общество Русские", во главе ее стоят Павлюченко Анжей и Шамиль".

Причем в письме женщина утверждала, что всех преступников в городе "крышует" местный начальник ФСБ Александр Костин. На него в таких же открытых письмах жалуются и другие жители.

В кэше Google также можно найти сообщение с форума телепрограммы "Человек и закон", написанное как раз в марте. "На территории краснодарского края в городе Анапа действует ОПГ под названием "Русское общество", на протяжении 2000-х годов они занимаются вымогательством, разбоем и были случаи убийства", - написал некто Gragdanin.

"Они имеют влияния на органы внутренних дел, изо чего после убийства не кто не попал в тюрьму, а даже не возбудили уголовное дело... А сколько таких дел оставили без внимания сотрудники милиции - неизвестно!" - возмутился он.

Судя по всему, ответов на обращения в Сети от чиновников не последовало.