Российские власти, которые в ответ на "закон Магнитского" оперативно приняли "закон Димы Яковлева", в ожидании публикации американского списка с фамилиями русских чиновников, на которых будут наложены ограничения, разрабатывают план аналогичных ответных м
Moscow-Live.ru
Российские власти, которые в ответ на "закон Магнитского" оперативно приняли "закон Димы Яковлева", в ожидании публикации американского списка с фамилиями русских чиновников, на которых будут наложены ограничения, разрабатывают план аналогичных ответных м Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что не исключает, что Москва может предать гласности свой список американских официальных лиц после того, как 13 апреля Вашингтон опубликует "список Магнитского"
 
 
 
Российские власти, которые в ответ на "закон Магнитского" оперативно приняли "закон Димы Яковлева", в ожидании публикации американского списка с фамилиями русских чиновников, на которых будут наложены ограничения, разрабатывают план аналогичных ответных м
Moscow-Live.ru
 
 
 
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что не исключает, что Москва может предать гласности свой список американских официальных лиц после того, как 13 апреля Вашингтон опубликует "список Магнитского"
Архив NEWSru.com

Российские власти, которые в ответ на "закон Магнитского" оперативно приняли "закон Димы Яковлева", в ожидании публикации американского списка с фамилиями русских чиновников, на которых будут наложены ограничения, разрабатывают план аналогичных ответных мер. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что не исключает, что Москва может предать гласности свой список американских официальных лиц после того, как 13 апреля Вашингтон опубликует "список Магнитского".

"Надо подождать, посмотреть, что это будет за список, а потом, наверное, мы соответствующим образом прореагируем", - цитирует Ушакова "Интерфакс". На уточняющий вопрос агентства, означает ли это, что Россия пойдет на опубликование своего "списка Димы Яковлева", Ушаков сказал: "Если будет принято решение об опубликовании - хотя этот список тоже многим известен - то этот список будет опубликован".

С 1 января 2012 года, в комплекте с нашумевшим законом о запрете гражданам США усыновлять российских сирот, вступила в силу норма, которая вводит запрет на въезд на территорию России граждан США и других стран, "совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению". Эта норма также подразумевает арест на территории РФ их финансовых активов и введение эмбарго на распоряжение имуществом на территории России. Предполагалось, что список персон нон-грата, будет засекречен, хотя уже и тогда звучали слова о том, что "список известен".

Говоря о "списке Магнитского", помощник президента подчеркнул, что "примерно его контуры ясны", но при этом не забыл добавить, что "там были даже какие-то предложения этот список расширить". В США, действительно, идет широкое обсуждение списка: администрация президента вместе с Госдепом борется за то, чтобы сузить "черный список", осознавая кризис российско-американских отношений, а Конгресс, принявший "акт Магнитского", и неправительственные организации (НПО) требуют расширить перечень, в котором сейчас 60 фамилий.

По мнению последних, в "список Магнитского" должны войти не только лица, которые причастны к гибели аудитора фонда Hermitage Сергея Магнитского, но и чиновники, нарушившие "международно признанные права человека". Сообщалось даже, что в числе других кандидатур на включение в список рассматриваются глава СК Александр Бастрыкин и президент Чечни Рамзан Кадыров. А на фоне решения Следственного комитета РФ, прекратившего дело о смерти Сергея Магнитского из-за "отсутствия события преступления", Конгресс, в случае если власти не пойдут на расширение "черного списка", пригрозил ввести поправку еще более суровую, чем "закон Магнитского".

Ушаков подчеркнул, что на новые меры российскую власть толкают именно США. "Эта затея очень вредная для двусторонних отношений. И мы никакие темы, которые связаны с этой недружественной затеей, не педалируем сами, а только отвечаем, хотя это не наш выбор", - цитирует его "Интерфакс".