По делу о злоупотреблениях должностных лиц в Управлении ГИБДД ГУВД города Москвы задержаны восемь человек
НТВ
По делу о злоупотреблениях должностных лиц в Управлении ГИБДД ГУВД города Москвы задержаны восемь человек Среди задержанных есть должностные лица УГИБДД, в том числе руководящего уровня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу о злоупотреблениях должностных лиц в Управлении ГИБДД ГУВД города Москвы задержаны восемь человек
НТВ
 
 
 
Среди задержанных есть должностные лица УГИБДД, в том числе руководящего уровня
НТВ
 
 
 
По данным следствия, в руководстве столичного ГИБДД действовала большая преступная группа, наладившая незаконный сбыт машин иностранного производства
НТВ
 
 
 
Обыски прошли в рамках уголовного дела о легализации на российском рынке иномарок, похищенных в Западной Европе
НТВ
 
 
 
Источник в правоохранительных органах добавил, что "следствие разрабатывает все связи задержанных и, по всей видимости, число участников преступной группы значительно больше"
НТВ
 
 
 
Возможно, что в составе преступной группы действовали не только сотрудники ГИБДД
НТВ
 
 
 
Пресс-служба МВД России официально подтвердила факт проведения следственных действий в структурах столичного управления ГИБДД
НТВ
 
 
 
Капитан Александр Морозов- слева, в черной кожанной куртке
НТВ
 
 
 
Изъяты сотни тысяч долларов, 22 дорогие иномарки, в том числе коллекционный Ferrari
НТВ
 
 
 
Изъяты сотни тысяч долларов, 22 дорогие иномарки, в том числе коллекционный Ferrari
НТВ

По делу о злоупотреблениях должностных лиц в Управлении ГИБДД ГУВД города Москвы задержаны восемь человек. Об этом сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Среди задержанных есть должностные лица УГИБДД, в том числе руководящего уровня, сообщил источник агентства. В рамках расследования в течение минувшей ночи проводились "масштабные обыски на ряде объектов в подмосковных городах Пушкино и Реутово".

Следствие полагает, что удалось ликвидировать так называемую "мурманскую команду" по угону автотранспортных средств.

- МВД и коррупция: "крыши" на любой вкус

Напомним, в минувший понедельник в центральном аппарате УГИБДД ГУВД Москвы проводились обыски и выемки документов, которые продолжались до вечера. Были обысканы кабинеты трех отделов центрального аппарата Управления ГИБДД ГУВД Москвы и подразделения батальона ГАИ на Дмитровском шоссе.

В операции принимали участие более 150 сотрудников Генпрокуратуры, Главного управления собственной безопасности (ГУСБ), МУРа и ГУБОПа. Все началось в шесть часов вечера с задержания оперативного дежурного 3-го спецполка ДПС капитана Александра Морозова. Гаишник и трое его гражданских подельников - Сергей Зайцев, Дмитрий Грибовский и Олег Курапов - продали внедренному в группировку офицеру ГУСБ ворованный Volkswagen Golf за 4,2 тыс. долларов, сообщает "Коммерсант". Это был заключительный этап оперативной комбинации, направленной на выявление в рядах столичной ГИБДД группировки, участники которой занимались угонами автомобилей, их легализацией и продажей. Милиционеры и их подельники похищали как легковые, так грузовые автомобили иностранного производства. После в подпольных мастерских на кузовах машин перебивались номера, автомобили ставились на учет и продавались. Причем покупатель всегда знал, что машина краденая. Продавая машину всего за 30% ее реальной рыночной стоимости, гаишники не скрывали этого обстоятельства.

- У гаишников изъяли: 22 машины, коллекционый Ferrari, оружие, деньги

Напомним, что следственные мероприятия по данному делу были начаты в начале 2004 года, когда были арестованы первые подозреваемые.

По данным следствия, преступники продавали в год около 365 машин.

В преступную группировку ГИБДД входили более 100 человек

В состав этой преступной группировки входили около ста человек, более десяти из которых являются сотрудниками органов внутренних дел, доложил главе МВД России начальник Главного управления собственной безопасности МВД генерал-лейтененат Константин Ромодановский.

По свидетельствам очевидцев, многие сотрудники центрального аппарата столичного ГАИ поспешили днем в понедельник покинуть место своей работы. При этом множество принадлежащих сотрудникам иномарок остались припаркованными у здания главка.

Источник в правоохранительных органах добавил, что "следствие разрабатывает все связи задержанных". Возможно, что в составе преступной группы действовали не только сотрудники ГИБДД.

Изъяты сотни тысяч долларов, 22 дорогие иномарки, в том числе коллекционный Ferrari

По данным Генпрокуратуры РФ, в ходе обысков "обнаружены и изъяты документы, крупные денежные суммы, исчисляемые сотнями тысяч долларов, а также 22 дорогостоящих автомобиля иностранного производства, включая коллекционный Ferrari". Изъято также оружие, регистрационные свидетельства на транспортные средства, полисы страхования и ряд улик, свидетельствующих о преступной деятельности.

По официальным данным Генпрокуратуры, следственные действия ведутся в отношении восьми человек, но решение о задержании было приянто в отношении лишь одного работника милиции.

"Генпрокуратурой РФ расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за кражу, совершенную в составе организованной группы в особо крупном размере и злоупотребление служебным положением", - говорится в сообщении.

Первые подозреваемые были арестованы в январе

Еще в январе этого года по этому делу были задержаны трое бывших и действующих сотрудников одного из регистрационных подразделений ГИБДД Москвы. Об этом еще в январе официально сообщил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Рашид Нургалиев. "Ущерб, нанесенный деятельностью этой группы, составляет несколько десятков миллионов долларов", - добавил Нургалиев.

"Впервые к уголовной ответственности привлекаются бывшие и действующие сотрудники одного из регистрационных отделов ГИБДД Москвы, - отметил он на пресс-конференции в январе. - Названная группа, злоупотребляя своим положением, в течение полутора лет незаконно легализовала, поставив на учет, более тысячи дорогих иномарок, которые находятся в международном и таможенном розыске".

В рамках уголовного дела в Москве ранее было проведено 10 обысков и три выемки документов. Уголовное дело расследуется московской прокуратурой.

"Направление по борьбе с легализацией угнанных иномарок ведется МВД России на протяжении целого ряда лет, и только в 2002 году совместно с московской прокуратурой нам удалось выявить серьезные нарушения со стороны ГИБДД в сфере регистрации дорогих иномарок", - сказал Нургалиев.

По словам Нургалиева, российские правоохранительные органы в настоящее время активно налаживают контакты с коллегами из Западной Европы для совместного расследования подобных преступлений.

В преступной деятельности подозреваются несколько бывших сотрудников 6-го отдела МРЭО Северо-Восточного округа Москвы. По оценке следствия, через руки подозреваемых прошло около 6000 таких автомобилей.

По словам источника, на подозреваемых вышли в ходе расследования другого уголовного дела, получившего название "дело Рзаева". Сотрудник прокуратуры Юго-Восточного округа Москвы Рзаев получал взятки за незаконное оформление транспортных средств, также занимался вымогательством. В настоящее время он содержится под следствием, ему инкриминируется около 50 эпизодов получения взяток.

В начале года столичная прокуратура провела более десяти обысков в квартирах и служебных кабинетах сотрудников 6-го отдела МРЭО Северо-Восточного административного округа Москвы.