В южных районах Москвы разворачиваются лотки с товарами первой необходимости
Архив NEWSru.com
В южных районах Москвы разворачиваются лотки с товарами первой необходимости
 
 
 
В южных районах Москвы разворачиваются лотки с товарами первой необходимости
Архив NEWSru.com

В "спальных" районах юга и юго-востока Москвы в экстренном порядке в настоящее время открываются передвижные лотки по продаже продовольствия и товаров первой необходимости. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в городском Департаменте потребительского рынка и услуг.

На такую меру власти пошли в связи с тем, что большая часть магазинов, в том числе продовольственных, не могут в настоящее время работать из-за отключения электроэнергии.

"Энергокризис в свою очередь привел к тому, что в некоторых жилых микрорайонах возник дефицит продовольствия, предметов личной гигиены и первой необходимости", - сказали в департаменте. Здесь отметили, что каждый подобный лоток снабжен работающим автономно кассовым аппаратом, а также снабжен необходимыми документами, сертификатами качества товаров и разрешением на право торговли.

Передвижные лотки будут работать в Москве до того момента, пока энергоснабжение города не будет полностью восстановлено и магазины, в том числе крупные супермаркеты и торговые центры, смогут вновь принимать посетителей.

Одновременно в Москве будут организованы проверки качества скоропортящихся продуктов в магазинах, которые в течение дня оставались обесточенными в результате аварии системы энергоснабжения города. Об этом на оперативном совещании в столичной мэрии сообщил представитель Департамента потребительского рынка города. Он отметил, что "многие магазины остались без холодильного оборудования и необходимо не допустить попадания на прилавки испорченных продуктов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за техногенной катастрофы на юге Москвы подешевело мороженое. В Южном округе во всех киосках мороженого из-за отсутствия электричества и отключения холодильных установок любое мороженое, которое обычно стоит 10-30 рублей, продается по 5 рублей за штуку. В связи с этим, передает "Интерфакс", к киоскам выстраиваются огромные очереди.

В развлекательно-торговом комплексе "МЕГА", расположенном на Профсоюзной улице, по словам его посетителей, из-за отсутствия электричества в среду перестала работать холодильная установка и растаял ледяной каток.