Михаил Бабич
Пресс-служба Президента России
Михаил Бабич Иван Карнилин

Досрочная отставка Ивана Карнилина с поста мэра Нижнего Новгорода стала следствием общей антикоррупционной работы и проверки зарубежных активов чиновников, сообщил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич журналистам 25 мая.

"Проверка зарубежных активов, как правило, занимает около года, - цитирует его ТАСС. - Это системная и серьезная работа Генеральной прокуратуры, финансовой разведки, налоговой службы, правоохранительных органов. Важно не только установить факт наличия зарубежных активов, но и доказать, документально зафиксировать, получить необходимые документы из Интерпола, других международных организаций - на это требуется время, поэтому, собственно, та работа, которая была проведена, дала результат. Уход Карнилина с должности главы города стал закономерным".

Бабич добавил, что власть поддерживает желание главы Нижегородской области Валерия Шанцева навести порядок в городе: "Давно надо было этим заняться".

Накануне депутаты нижегородской городской думы приняли отставку Карнилина в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий. Днем ранее сообщалось, что Карнилин написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности, объяснив свое решение 60-летним возрастом и желанием "дать дорогу молодым". При этом он добавил, что останется депутатом городского парламента.

Между тем в декабре 2016 года Фонд борьбы с коррупцией, основанный оппозиционным деятелем Алексеем Навальным, сообщал, что семья Карнилина владеет двумя незадекларированными квартирами в Майами (США) площадью 130 и 160 кв. метров. Сам Карнилин заявил, что квартиры принадлежат его бывшей супруге.

Однако прокуратура Нижегородской области, проводившая проверку этой информации, не обнаружила американской недвижимости у Карнилина.