Мэрия Москвы согласовала на встрече в понедельник с главой Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой митинг оппозиции 31 октября
Reuters
Мэрия Москвы согласовала на встрече в понедельник с главой Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой митинг оппозиции 31 октября Сносить забор и демонтировать строительные конструкции, которые уже возведены на Триумфальной площади, власти Москвы не будут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэрия Москвы согласовала на встрече в понедельник с главой Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой митинг оппозиции 31 октября
Reuters
 
 
 
Сносить забор и демонтировать строительные конструкции, которые уже возведены на Триумфальной площади, власти Москвы не будут
Moscow-Live.ru
 
 
 
Собянин вступил в должность мэра Москвы 21 октября. Одной из первых проблем, с которой он столкнулся на посту градоначальника, стала ситуация вокруг планируемого на 31 октября очередного митинга
Первый канал

Мэрия Москвы согласовала на встрече в понедельник с главой Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой митинг оппозиции 31 октября на Триумфальной площади столицы численностью 800 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в городской администрации.

При этом он подчеркнул, что сносить забор и демонтировать строительные конструкции, которые уже возведены на Триумфальной площади, власти Москвы не будут. Источник также сообщил, что Алексеева намерена встретиться с другими организаторами акции, чтобы обсудить этот вариант.

Позднее стало известно, что организаторы не смогли договориться о том, сколько человек должно участвовать в предстоящем митинге на Триумфальной. Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" Людмила Алексеева, двое других заявителей этой акции - Константин Косякин и Эдуард Лимонов, намерены подать письмо в мэрию с просьбой разрешить митинг на полторы тысячи человек.

Ранее сообщалось, что мэрия Москвы отклонила заявку оппозиции на проведение на Триумфальной площади митинга с участием полутора тысяч человек. Позднее появилась информация, что в ходе консультаций представители мэрии предложили организаторам акции провести митинг на участке напротив гостиницы "Пекин", но с участием лишь 200 человек. Отметим, что такая цифра прозвучала ранее от замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова.

До этого оппозиции и правозащитникам ни разу не удавалось провести митинг на Триумфальной площади, акции разгонялись. "Это победа. Правда, как всегда, со слезами на глазах", - сказала глава МХГ о согласии мэрии на 200 митингующих. "Что я буду делать с остальными участниками, которые придут? Выгонять? Будем совещаться с остальными организаторами, как быть", - сказала Алексеева. "Будем просить нового мэра Москвы отодвинуть забор (которым огорожена Триумфальная площадь)", - сообщила Алексеева.

Напомним, Собянин вступил в должность мэра Москвы 21 октября. Одной из первых проблем, с которой он столкнулся на посту градоначальника, стала ситуация вокруг планируемого на 31 октября очередного митинга в защиту 31-й статьи российской Конституции. Как сообщалось, активисты оппозиции и правозащитники подали 18 октября в мэрию Москвы заявку на проведение очередного митинга на Триумфальной площади. При этом активисты оппозиции выказали надежду, что с приходом Собянина на пост мэра курс столичных властей на запреты оппозиционных митингов изменится.

В минувшие выходные международная правозащитная организация Amnesty International обратилась с призывом к новому мэру Москвы Сергею Собянину защитить право граждан на мирные собрания. "Мы призываем московские власти принять решение по планируемой демонстрации в защиту статьи 31 (Конституции РФ), которое бы полностью соответствовало национальному законодательству и уважало свободу собраний, которая гарантирована Европейским судом по правам человека", - заявил заместитель руководителя программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхейсен.

За последние два года на Триумфальной площади оппозиции и правозащитникам 11 раз не удалось организовать митинги в защиту 31-й статьи Конституции. Они подавали заявки в мэрию Москвы, но гражданским активистам каждый раз отказывали. Их акции разгонялись милицией. В августе власти Москвы закрыли Триумфальную площадь на реконструкцию и огородили ее забором. А премьер-министр РФ Владимир Путин в августе заявил, что участники несанкционированных публичных акций должны получать "по башке дубиной".