У экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой при обыске изъяты документы, 3 миллиона рублей, антиквариат и драгоценности
НТВ
У экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой при обыске изъяты документы, 3 миллиона рублей, антиквариат и драгоценности Следователи провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров АО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру "Оборонсервиса", а также в афиллированных с ним трех коммерческих структурах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой при обыске изъяты документы, 3 миллиона рублей, антиквариат и драгоценности
НТВ
 
 
 
Следователи провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров АО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру "Оборонсервиса", а также в афиллированных с ним трех коммерческих структурах
Вести
 
 
 
Руководство министерства заинтересовано в проведении детального расследования всех обвинений, выдвинутых в адрес должностных лиц холдинга
Вести

Уголовное дело о мошенничестве с военным имуществом в структурах, подконтрольных "Оборонсервису", набирает обороты. У экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой при обыске изъяты документы, 3 миллиона рублей, антиквариат и драгоценности. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Ранее СМИ сообщали, что дома у Васильевой следователи застали министра обороны Анатолия Сердюкова. После следственных мероприятий он отправился в офис ОАО "Оборонсервис", находящийся на улице Знаменка в Москве.

В то же время источник РИА "Новости" в правоохранительных органах сообщил, что следователи не планируют никаких задержаний. "Никаких задержаний не проводилось. В ближайшее время и не планируется кого-либо задерживать", - сказал собеседник агентства.

- "Черная метка" Сердюкову и "шайке его наложниц"

Как пояснил Маркин, помимо документов, имеющих значение для дела, в квартире у Васильевой изъято несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий. Коснулась выемка документов и департамент имущественных отношений Минобороны РФ. Несколько должностных лиц допрошены. "Выполнены другие неотложные следственные действия", - добавил Маркин.

Следователи провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров АО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру "Оборонсервиса", а также в афиллированных с ним трех коммерческих структурах.

Помимо этого, обыски были проведены в Москве и Санкт-Петербурге по месту жительства еще шести человек.

Владимир Маркин напомнил, что следователи Главного военно-следственного управления СКР проводили обыски в рамках пяти уголовных дел, возбужденных по статьям 159, 286, 285 и 201 УК РФ по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис".

"По данным следствия должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве, - рассказал Владимир Маркин. - Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам".

По словам Маркина, предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более трех миллиардов рублей. По данным следствия, многие объекты недвижимости покупались за счет похищенного у самого же "Оборонсервиса".

"Так, в Темрюкском районе Краснодарского края должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Евгения Васильева, вначале незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 га, затем здесь за счет средств Минобороны был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии участок был продан всего за 92 млн рублей", - сообщил представитель СК.

"Государственный проектный институт, состоящий из комплекса зданий в центре Москвы, был продан по цене на 282 млн рублей ниже рыночной стоимости. Причем этот институт занимался проектированием объектов в интересах обеспечения обороноспособности страны", - отметил Маркин.

"Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за 700 с небольшим миллионов рублей, что как минимум на 200 миллионов меньше рыночной стоимости. А всем известная гостиница "Союз" и земельный участок под ней на Университетском проспекте столицы была продана всего за 600 млн рублей, что в полтора раза дешевле рыночной стоимости", - добавил он.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, зарплата руководителей некоторых компаний, где прошли обыски, составляла около 1,5 млн рублей в месяц.

Генеральный директор ОАО "Оборонсервис" Сергей Хурсевич подтвердил, что в центральном офисе холдинга работают правоохранительные органы. "Со стороны холдинга оказывается содействие сотрудникам Следственного комитета России в предоставлении запрашиваемых служебных документов и других материалов о деятельности компании", - отметил Хурсевич.

Реакция Сердюкова

Министр обороны Анатолий Сердюков ранее заявил, что руководство Минобороны внимательно следит за развитием ситуации. Руководство министерства заинтересовано в проведении детального расследования всех обвинений, выдвинутых в адрес должностных лиц холдинга.

"При этом любые публичные заявления о размерах ущерба и причастности к ним конкретных должностных лиц холдинга ОАО "Оборонсервис", которые высказываются до окончания следствия, являются не более чем версиями",

Позже источник Life News в администрации президента сообщил, что Владимир Путин и Анатолий Сердюков смогут встретиться в ближайшее время. Произойдет это между беседой президента с губернатором Самарской области и совещанием Валдайского клуба.

"Каждый министр проводит встречи с президентом по нескольку раз в день", - сказал на это прес-секретарь премьера Дмитрий Песков. Однако, по информации Life News, до этого встреча президента и министра обороны не была запланирована.

А через некоторое время снова выступил Песков и официально заявил "Интерфаксу": "Путин поручил министру обороны обеспечить полное взаимодействие со следствием, которое сейчас ведется по "Оборонсервису".

Поступил и еще один комментарий: глава администрации президента РФ Сергей Иванов, занимавший пост министра обороны РФ в 2001-2007 гг, считает, что пока рано комментировать уголовное дело.

"Я считаю, что обвинение может предъявлять только суд, все остальное колебания воздуха и пропаганда", - сказал Иванов журналистам.