Вероника Скворцова
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Вероника Скворцова Материнская смертность в сельской местности остается гораздо выше, чем в городах, отметила Скворцова: "Число абортов снижается не только в городах - крупных и малых, но и в сельской местности, но при этом мы видим различие в материнской смертности"
 
 
 
Вероника Скворцова
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Материнская смертность в сельской местности остается гораздо выше, чем в городах, отметила Скворцова: "Число абортов снижается не только в городах - крупных и малых, но и в сельской местности, но при этом мы видим различие в материнской смертности"
©РИА Новости / А. Соломонов

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила на Общецерковном съезде по социальному служению в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя с отчетом о сокращении абортов, отметив, однако, высокую материнскую смертность в селах, связанную с криминальными абортами.

Она заявила, что, когда аборт проводят в немедицинском учреждении, женщина рискует погибнуть от маточного кровотечения, передает ТАСС.

Материнская смертность в сельской местности остается гораздо выше, чем в городах, отметила Скворцова: "Число абортов снижается не только в городах - крупных и малых, но и в сельской местности, но при этом мы видим различие в материнской смертности".

"Если в целом у нас материнская смертность снизилась практически вдвое за пять лет, то она в три раза пока выше в сельской местности. И мы действительно видим факт, когда, по сути, речь идет о криминальных абортах, о начале проведения абортов в немедицинских организациях", - добавила она.

"Благодаря нашей работе за 2016 год на 58 тыс. сократилось число абортов и за пять лет - на 250 тыс., то есть на 25%", - сказала Скворцова, назвав это результатом совместной работы Министерства здравоохранения и Русской православной церкви.

"Мы открыли 1,5 тыс. кабинетов и центров профилактики абортов при консультациях, роддомах и перинатальных центрах", - уточнила она.

Патриарх Кирилл предложил побеждать демографический кризис с помощью сокращения абортов

Открывая съезд Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что демографические проблемы могут быть решены путем сокращения количества абортов и помощи матерям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

"Страна должна развиваться, у нее появились средства, их нужно реализовывать, нужно сделать технологический прорыв, а людей не хватает. Когда нам говорят, что мы увеличим население на столько-то, в это трудно поверить, потому что цифры прироста ничтожны. И самое эффективное - радикальное сокращение количества абортов", - сказал он.

По данным 2016 года, в стране было сделано около 650 тыс. абортов, что сравнимо с населением целого города, сказал патриарх и подчеркнул важность оказания помощи матерям, которые решили родить ребенка.

Он обратил внимание, что в Москве большую часть низкоквалифицированных рабочих составляют мигранты, и сравнил эту ситуацию с положением в странах Западной Европы. "Кто все это строит? Это не жители Москвы, не православные русские, мы с пониманием относимся к этому, потому что без приглашения гастарбайтеров всего этого сделать невозможно. Но давайте скажем прямо - значительная часть гастарбайтеров станет постоянными жителями наших городов. Мы удивляется тому, что происходит в Западной Европе, но ведь нечто подобное происходит и у нас", - добавил он.

РПЦ лоббировала идею вывода абортов из системы обязательного медицинского страхования, настаивая, что "доступный аборт остается безусловным злом для российского общества, ставит под сомнение высокую ценность и неприкосновенность человеческой жизни, подрывает семейные устои нашего общества, угрожает счастью женщин и мужчин". Несмотря на все аргументы социального и финансово-экономического порядка, Церковь требует платных абортов. Соответствующий законопроект, подготовленный еще в 2015 году депутатами во главе с Еленой Мизулиной, получил отрицательный отзыв правительства и профильного комитета Госдумы.

Кирилл лично призывал депутатов Госдумы противостоять ценностям, разрушающим личность, и потребовал "выведения операций по искусственному прерыванию беременности из систему обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты".

В сентябре 2016 года он подписал петицию движения "За жизнь" с призывом запретить аборты в РФ. К нему присоединились глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), которого считают духовником президента РФ Владимира Путина, несколько депутатов Госдумы, актеры и спортсмены.