Следственный комитет РФ принял решение перевести обвиняемого по делу "Седьмой студии" бывшего директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского из СИЗО под домашний арест
АГН "Москва" / Кардашов Антон
Следственный комитет РФ принял решение перевести обвиняемого по делу "Седьмой студии" бывшего директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского из СИЗО под домашний арест Малобродский находится под стражей в СИЗО, Воронова арестована заочно и объявлена в международный розыск, остальные фигуранты дела содержатся под домашним арестом
 
 
 
Следственный комитет РФ принял решение перевести обвиняемого по делу "Седьмой студии" бывшего директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского из СИЗО под домашний арест
АГН "Москва" / Кардашов Антон
 
 
 
Малобродский находится под стражей в СИЗО, Воронова арестована заочно и объявлена в международный розыск, остальные фигуранты дела содержатся под домашним арестом
АГН "Москва" / Кардашов Антон

Следственный комитет РФ принял решение перевести обвиняемого по делу "Седьмой студии" бывшего директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского из СИЗО под домашний арест. Меру пресечения с заключения под стражу на более мягкую было предложено изменить "с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств".

Соответствующее ходатайство и обосновывающие его материалы направлены для рассмотрения в Басманный районный суд Москвы, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Главном управлении по расследованию особо важных дел СК России продолжается ознакомление Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и других обвиняемых в хищении бюджетных денежных средств при реализации проекта "Платформа" с материалами уголовного дела, отметили в СК.

- РИА "Новости": обращение о продлении ареста Серебренникову подписала сотрудница Минкульта без полномочий

Следователь частично удовлетворил ходатайство защиты об освобождении Алексея Малобродского из СИЗО, сообщила "Интерфаксу" в среду, 25 апреля, его адвокат Ксения Карпинская. "Наше ходатайство было мотивировано решением ЕСПЧ [о необоснованности содержания Малобродского под стражей] и гарантиями израильского посольства, что новые документы ему выданы не будут", - сказала она. Малобродский имеет два гражданства - Израиля и РФ.

Басманный суд Москвы 27 апреля рассмотрит вопрос о переводе из СИЗО под домашний арест экс-гендиректора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда. "В Басманный суд поступило ходатайство об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест в отношении обвиняемого Малобродского. Рассмотрение назначено на 14:30 27 апреля", - сказал собеседник агентства.

По делу о хищении 133 млн рублей, выделенных АНО "Седьмая студия" из бюджета, проходят худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, продюсер Екатерина Воронова, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. В отдельное производство выделено дело экс-главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой, так как она признала вину и заключила досудебное соглашение со следствием.

Малобродский находится под стражей в СИЗО, Воронова арестована заочно и объявлена в международный розыск, остальные фигуранты дела содержатся под домашним арестом.

На прошлой неделе Басманный суд оставил под домашним арестом до 19 июля Серебренникова и Апфельбаум. Малобродскому до 19 июня был продлен срок заключения под стражей. До 24 мая срок домашнего ареста продлили экс-гендиректору "Седьмой студии" Юрию Итину.

Представители общественности неоднократно обращались к властям с просьбой заменить Малобродскому меру пресечения на более мягкую. Так, в январе бизнес-омбудсмен Борис Титов, кандидат в президенты РФ на мартовских выборах, попросил Владимира Путина и генпрокурора Юрия Чайку освободить из СИЗО тяжелобольных или немолодых предпринимателей, в частности 59-летнего бывшего генерального продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского. За фигуранта дела вступалась и другой кандидат в президенты - телеведущая Ксения Собчак.

В августе прошлого года российские деятели культуры выступили в поддержку Алексея Малобродского, попросив освободить его из-под стражи на время следствия. Письмо, в частности, подписали кинорежиссеры Александр Сокуров и Павел Лунгин, театральные режиссеры Иосиф Райхельгауз, Борис Юхананов, Евгений Писарев, Сергей Женовач, Юрий Бутусов, телеведущий Владимир Познер, музыкант Андрей Макаревич, актрисы Виктория Исакова, Юлия Ауг, Оксана Фандера, писатели Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев, Людмила Петрушевская и Людмила Улицкая, мультипликатор Юрий Норштейн. Однако СК отказал авторам письма в просьбе.

Алексей Малобродский был арестован 21 июня 2017 года. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Малобродский, занимая пост генерального продюсера "Седьмой студии", в 2012 году вступил в сговор с бывшим гендиректором и экс-главбухом организации Юрием Итиным и Ниной Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных АНО на культурные проекты. В июле сообщалось, что в отношении Малобродского завели второе уголовное дело по статье "Мошенничество".

Малобродский своей вины не признает. До недавнего времени он отбывал арест в СИЗО N1 ("Матросская Тишина"). Однако в марте 2018 года его перевели в следственный изолятор "Медведь". После жалоб на соседей-курильщиков Малобродского поместили в маломестную камеру с некурящими сидельцами.

В настоящее время следственные действия по делу "Седьмой студии" завершены - обвиняемые и адвокаты знакомятся с материалами расследования, объем которых составляет 258 томов.