Николай Маркелов 18 февраля выходил на одиночный пикет с плакатом "Юрий Дудь, спаси Красноярск от черного неба SOS"
Николай Маркелов / ВКонтакте
Николай Маркелов 18 февраля выходил на одиночный пикет с плакатом "Юрий Дудь, спаси Красноярск от черного неба SOS"
В полицию также вызвали бывшего депутата Владимира Владимирова, который устроил прогулку в респираторах. На нее пришли около 20 человек, в том числе женщины с детьми
 
 
 
Николай Маркелов 18 февраля выходил на одиночный пикет с плакатом "Юрий Дудь, спаси Красноярск от черного неба SOS"
Николай Маркелов / ВКонтакте
 
 
 
В полицию также вызвали бывшего депутата Владимира Владимирова, который устроил прогулку в респираторах. На нее пришли около 20 человек, в том числе женщины с детьми
Владимир Владимиров / Facebook

В Красноярске начали вызывать на допросы в полицию участников акций, привлекавших внимание к плохой экологической ситуации в городе, пишет местное издание "Проспект мира". Так, повестку вручили Николаю Маркелову, который 18 февраля выходил на одиночный пикет с плакатом "Юрий Дудь, спаси Красноярск от черного неба SOS".

По словам молодого человека, его вызвали по поводу "организации митинга". "Я не был ни на каком митинге, у меня был одиночный пикет. Меня об этом никто не просил, плакат я изготовил сам, никаких политических лозунгов не выкрикивал, не нарушал закон", - сказал Маркелов.

По его мнению, полицейские могли принять за митинг прогулку в респираторах, на которой Маркелов сфотографировался с другими красноярцами. В полицию также вызвали бывшего депутата Владимира Владимирова, который устроил прогулку в респираторах. На нее пришли около 20 человек, в том числе женщины с детьми.

20 февраля Владимирова вызывали в полицию. "Целый час под камеру и протокол объяснялся в отделе полиции по всем заявлениям и акциям", - написал он в Instagram.

Владимиров опубликовал полученное уведомление, в котором было указано, что "массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера признается митингом", а "массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам" - шествием.

В восемь утра 21 февраля полицейские пришли домой к еще одному участнику этой прогулки, бывшему депутату сельсовета Александру Соложенко. Он не открыл дверь. Вечером полицейский явился снова. "Задавал мне вопросы, которые у него были в телефоне. Считаете ли вы эту акцию политической или нет, кто вас призывал?" - рассказал Соложенко.

На следующий день его вызвали в отдел, где задавали вопросы: "Что символизируют одетые респираторы во время гуляний?", "Что вас побудило на подобное мероприятие?", "Планируете ли вы в дальнейшем посещать подобные акции?" Полицейские также приходили домой к журналисту Дмитрию Полушину, который снимал видео об акциях для своего YouTube-канала Krasnews. Его спросили, зачем он снимал шествие против "черного неба" и обращение к журналисту Юрию Дудю.

Напомним, в Красноярске уже несколько раз с начала года вводили режим "черного неба" из-за неблагоприятных метеоусловий. В городе трудно дышать, днем и ночью стоит дымка. Жители в соцсетях обратились за помощью к медийным персонам - Дудю, лидеру группировки "Ленинград" Сергею Шнурову, шведской активистке Грете Тунберг. Шнуров написал стихотворение о том, что власти и СМИ не обращают внимания на ситуацию. Тунберг ретвитнула фотографии с акций за чистый воздух в Москве и Красноярске.

25 февраля в город по приглашению губернатора Александра Усса приехала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. На время ее визита в Красноярске снова ввели режим "черного неба", который будет действовать до вечера 27 февраля.

"Мы будем смотреть этот город под лупой, - заявила Радионова. - Сегодня ситуация такова, и каждое мероприятие, которое должно быть профинансировано, должно доказать свою экологическую эффективность, пустых трат не будет. Мы не будем заниматься популизмом, мы будем заниматься тем, чтобы реально стало лучше" (цитата по РИА "Новости").

На совместной пресс-конференции губернатор назвал причины плохой экологии в Красноярске: устаревшие технологии на предприятиях, печное отопление в домах, автотранспорт. Он также предложил снизить высотность будущей застройки. "Но решение проблемы только одно - снижать количество выбросов", - приводит слова Усса портал НГС.

Радионова добавила, что существенный вред экологии наносит большегрузный транспорт и плохое топливо. Глава Росприроднадзора сослалась на данные Минтранса, по которым 92% большегрузов в городе используют топливо класса Евро-1. При этом с 2013 года в России запрещено к обороту любое топливо ниже класса Евро-2.

После пресс-конференции Радионова встретилась с жителями Красноярска. Как отмечает НГС, встреча была очень эмоциональной: "жители срывались на крик, резко высказывались и даже говорили о том, что в зале есть подставные лица".