Власти Москвы надеются к лету сократить до минимума ограничения по коронавирусу
АГН Москва / Софья Сандурская
Власти Москвы надеются к лету сократить до минимума ограничения по коронавирусу
 
 
 
Власти Москвы надеются к лету сократить до минимума ограничения по коронавирусу
АГН Москва / Софья Сандурская

Власти Москвы надеются, что часть коронавирусных ограничений удастся снять к лету, если позволит эпидемиологическая ситуация, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, гостиничный бизнес и сфера культурно-массовых мероприятий могут вернуться на прежние показатели, когда будут сняты ограничения по передвижению. Часть Коронавирусные ограничения в Москве смягчили в конце января. Перевод 30% сотрудников на удаленную работу стал рекомендательным, а не обязательным. Также был отменен запрет на ночную работу кафе, баров, дискотек и других развлекательных заведений.

Школьники, студенты колледжей и вузов вернулись к очному обучению, их транспортные карты разблокированы. Продолжает действовать масочно-перчаточный режим в транспорте, магазинах и людных общественных местах.

Для москвичей старше 65 лет, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями сохраняется домашний режим. Транспортные карты пенсионеров по-прежнему заблокированы. Мэр Москвы Сергей Собянин обещал, что блокировку снимут через две недели после получения второй дозы вакцины от коронавируса. Об этом говорится и на сайте мэрии. Однако горожане жалуются в соцсетях, что на деле этого не происходит.

Депутаты Мосгордумы от фракции КПРФ попросили Собянина разблокировать социальные карты для пенсионеров, так как уровень вакцинации в Москве с каждым днем растет, а пожилым москвичам нужно посещать медицинские учреждения, которые порой находятся в разных районах города.

В ответ пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила РИА "Новости", что все ограничения для пенсионеров, включая и блокировку социальных карт, продолжают действовать до улучшения эпидемиологической ситуации.

За последние сутки в Москве выявили 1406 новых случаев коронавируса, 47 человек умерли. 2092 пациента выписаны по выздоровлению за сутки.