Николас Мадуро
Multimedio VTV / YouTube
Николас Мадуро
 
 
 
Николас Мадуро
Multimedio VTV / YouTube

Россия не направляла военнослужащих, в том числе частных контрактников, в Венесуэлу для поддержки президента Николаса Мадуро, заявил агентству "Интерфакс" член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. "Никаких военнослужащих, в том числе частных контрактников, РФ в Венесуэлу не посылала", - заявил Клинцевич.

"Если президент Николас Мадуро и привлекал какие-то частные военные компании, то российское государство об этом не знает и за это не отвечает", - подчеркнул сенатор.

Ранее в пятницу агентство Reuters со ссылкой на несколько источников сообщило, в последние несколько дней в Венесуэлу для обеспечения безопасности Мадуро прибыли частные военные контрактники из России.

Россия, которая помогает социалистическому правительству Мадуро миллиардами долларов, на этой неделе пообещала ему поддержку, после того как лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя президентом при поддержке Вашингтона, отметило агентство.

Это, по оценке Reuters, последний международный политический кризис, который разделил мировые супердержавы. США и Европа поддерживают Гуайдо, а Россия и Китай призывают не вмешиваться во внутренние дела государства.