По данным следствия, подрыв храма должен был состояться в декабре 2017 года. О предотвращении теракта и задержании злоумышленников сообщило ФСБ.
©РИА Новости / Стоп-кадр с видео, предоставленного ФСБ РФ
По данным следствия, подрыв храма должен был состояться в декабре 2017 года. О предотвращении теракта и задержании злоумышленников сообщило ФСБ. Утверждалось, что всего были задержали семь человек
 
 
 
По данным следствия, подрыв храма должен был состояться в декабре 2017 года. О предотвращении теракта и задержании злоумышленников сообщило ФСБ.
©РИА Новости / Стоп-кадр с видео, предоставленного ФСБ РФ
 
 
 
Утверждалось, что всего были задержали семь человек
©РИА Новости / Стоп-кадр с видео, предоставленного ФСБ РФ

Суд в Санкт-Петербурге приговорил одного из фигурантов дела о подготовке теракта в Казанском соборе - уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева - к 2,5 года колонии общего режима и штрафу в 50 тыс. рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

Омаргаджиев признан виновным по двум статьям УК РФ - о незаконном хранении оружия (статья 222) и о несообщении о преступлении (статья 205.6). По информации пресс-службы, подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Как сообщалось, в ходе обысков у него был найден автомата Калашникова АК-74М с патронами. Сначала обвиняемый заявлял, что оружие ему подкинули. Однако на суде пояснил, что автомат и патроны он нашел, но где именно - не помнит. Также он сказал, будто хотел сдать оружие правоохранителям, но забыл.

Относительно второго пункта обвинения Омаргаджиев пояснил, что действительно знал о планируемом теракте, так как был знаком с другим фигурантом дела - Евгением Ефимовым. По версии обвинения, Ефимов "неоднократно обсуждал" с Омаргаджиевым и другими фигурантами дела идею теракта.

В частности, по данным следователей, в ноябре 2017 года Ефимов поделился с сообщниками новостями о том, что получил от "неустановленного лица" одобрение идеи подрыва Казанского собора. Однако Омаргаджиев принял решение не сообщать об этом в правоохранительные органы.

Это первый приговор, вынесенный по делу о подготовке теракта в Казанском соборе.

Напомним, по данным следствия, подрыв храма должен был состояться в декабре 2017 года. О предотвращении теракта и задержании злоумышленников сообщило ФСБ. Утверждалось, что всего были задержаны семь человек. Впрочем, в СМИ было названо только пять имен.

Помимо Омаргаджиева в хранении оружия подозревают другого фигуранта дела - Алисхана Эсмурзиева, также по делу проходит подозреваемый в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств Фируз Калавуров, пишет "Новая газета". Эсмурзиев является уроженцем Ингушетии, а Калавуров - гражданином Таджикистана, уточняет РИА "Новости". Их дела будут рассмотрены 27 июня, сообщает "Фонтанка.ru".

Основным фигурантом дела является Евгений Ефимов. По данным следствия, 18-летний петербуржец якобы собирал взрывчатку в арендованном контейнере на Литовской улице, но его выдал владелец контейнера, почуявший странный запах. Также сообщалось, что информацию о готовящемся теракте ФСБ передало ЦРУ.

По версии следствия, помогал Ефимову 23-летний Антон Кобец. Ефимова также назвали сторонником запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"*. 


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.