Лавров сравнил расследование крушения сбитого над Донбассом Boeing с делом Скрипалей
Global Look Press
Лавров сравнил расследование крушения сбитого над Донбассом Boeing с делом Скрипалей
 
 
 
Лавров сравнил расследование крушения сбитого над Донбассом Boeing с делом Скрипалей
Global Look Press

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о телефонном разговоре с министром иностранных дел Нидерландов Стефом Блоком, в котором речь шла об обвинениях России в причастности к крушению в Донбассе в 2014 году Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. По словам российского министра, ситуация напоминает историю с покушением в Англии на экс-шпиона Сергея Скрипаля, в котором также обвиняют Россию.

"Сегодня мне звонил министр [иностранных дел] Нидерландов, рассказал то, что уже известно, - заявил Лавров, общаясь с журналистами на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает ТАСС. - Сказал, что у них нет никаких сомнений в том, что "Бук" приехал с территории РФ".

"Я у него поинтересовался фактами, доказывающими эти утверждения. Он мне никакие факты не привел, - обратил внимание министр. - Сказал, что они хотят, чтобы Россия помогла эти факты установить на основе ничем не подкрепленных подозрений. Я ему напомнил, что РФ больше чем кто-либо сотрудничала с этим следствием, дала множество информации".

- Путин слишком занят и не ознакомился с выводами следователей

Лавров также сравнил данное расследование с ситуацией вокруг дела Скрипалей, когда "сказали "Highly likely (скорее всего. - Прим. NEWSru.com) это русские", но тут же сообщили, что расследование продолжается и оно займет время".

"Складывается ощущение дежавю - если наши партнеры решили и в этом случае, когда речь идет о гибели сотен людей, спекулировать на этом ради достижения своих политических целей, оставляю это на их совести", - заключил глава российского дипведомства.

Международная Объединенная следственная группа (JIT) объявила 24 мая, что ЗРК "Бук", из которого, предположительно, был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ, базирующейся в Курске. По данным JIT, "Бук" прибыл на Украину из России - эксперты проследили путь ЗРК из РФ в Донбасс.

Число подозреваемых в причастности к атаке на пассажирский самолет следствие по-прежнему оценивается в "несколько десятков" человек, заявил на пресс-конференции голландский генпрокурор Фред Вестербеке, который руководит группой по расследованию трагедии. По его словам, изучается и возможная причастность к нанесению удара по самолету служащих 53-й зенитной ракетной бригады армии РФ. При этом имен следователи не назвали.

В Москве не согласны с выводами JIT и заявляют, что следователи опираются на "поделки фейкогенераторов", а ракета, фрагмент которой был продемонстрирован, вероятно, была украинской.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек. Пассажирами рейса были граждане 10 стран (Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Германии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии; большинство погибших - граждане Нидерландов).