По делу о пожаре в "Зимней вишне" задержан глава МЧС Кемеровской области
Global Look Press
По делу о пожаре в "Зимней вишне" задержан глава МЧС Кемеровской области Начальник главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Кемеровской области Александр Мамонтов
 
 
 
По делу о пожаре в "Зимней вишне" задержан глава МЧС Кемеровской области
Global Look Press
 
 
 
Начальник главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Кемеровской области Александр Мамонтов
42.mchs.gov.ru/

Начальник главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Кемеровской области Александр Мамонтов задержан по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня". Его и Григория Терентьева, начальника отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС области, подозревают в халатности и растрате.

"Мамонтов и Терентьев, действуя в нарушение требований Федерального закона "О пожарной безопасности" и Постановления Правительства РФ "О федеральном государственном пожарном надзоре", не запланировали и не провели в период 2017-2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", - сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"При этом проверка соблюдения требований пожарной безопасности ТРЦ "Зимняя вишня" согласно действующему законодательству должна была быть осуществлена до 18 марта 2018 года, о чем было достоверно известно Мамонтову и Терентьеву", - уточняется в сообщении.

"Установлено, что в период с июня 2015-го по апрель 2018 года начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Мамонтов с использованием своего служебного положения при пособничестве неустановленных пока лиц совершил хищение вверенного ему имущества - денежных средств Главного управления на сумму более 1,8 млн рублей, что является особо крупным размером, путем растраты в пользу третьих лиц", - информируют следователи.

Мамонтов задержан, с Терентьевым проводятся следственные действия.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Вначале сообщалось о 64 жертвах трагедии, но позднее проверка Следственного комитета показала, что погибли 60 человек, среди которых 37 несовершеннолетних, еще 79 человек получили травмы. По факту произошедшего расследуется уголовное дело, по которому ранее уже были арестованы восемь человек.

Александр Мамонтов, согласно его официальной биографии, возглавляет Кемеровское областное МЧС с марта 2013 года. Его трудовая деятельность начинается в 1994 году, и все это время он провел на госслужбе в МЧС и УВД. Генерал-майор внутренней службы Александр Мамонтов получил множеством наград "за заслуги" и "отличие в службе".

В апреле журналисты телеграм-канала Mash нашли у Мамонтова элитную недвижимость на десятки миллионов рублей. Официальных документов, подтверждающих факт владения Мамонтовым именно этой элитной недвижимостью, Mash, впрочем, не публиковал.

В начале апреля средства массовой информации также сообщали о том, что у главы кемеровского МЧС прошли обыски. Об этом написали "Интерфакс" и Telegram-каналы Mash и "Открытый город". "Проводятся следственные действия в доме Александра Мамонтова, связанные в том числе с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту пожара в ТРЦ "Зимняя вишня", - рассказал на условиях анонимности источник "Интерфакса".

Однако Мамонтов опроверг эти сведения. "Ничего не проходит, не подтверждаю", - заявил он ТАСС, отвечая на вопрос о проведении следственных действий у него в доме.

Кроме того, тогда же в СМИ появились слухи о том, что Мамонтов может подать в отставку, но официального подтверждения им не было. "Александр Мамонтов опровергает слухи о своей отставке. Он намерен работать дальше. Сейчас на его контроле - ликвидация последствий пожара в ТРЦ "Зимняя вишня", паводковая обстановка на реках области, ситуация на дорогах региона в связи с ухудшением погоды и другие текущие задачи", - прокомментировал 4 апреля "Коммерсанту" источник в структуре ГУ МЧС РФ по Кемеровской области.