Депутаты городской думы Екатеринбурга на внеочередном заседании в пятницу, 25 мая, рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя гордумы Евгения Ройзмана и приняли его отставку
Екатеринбургская городская Дума
Депутаты городской думы Екатеринбурга на внеочередном заседании в пятницу, 25 мая, рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя гордумы Евгения Ройзмана и приняли его отставку В минувший вторник Евгений Ройзман объявил, что уходит в отставку, так как не хочет принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра. В тот же день он написал заявление об отставке
 
 
 
Депутаты городской думы Екатеринбурга на внеочередном заседании в пятницу, 25 мая, рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя гордумы Евгения Ройзмана и приняли его отставку
Екатеринбургская городская Дума
 
 
 
В минувший вторник Евгений Ройзман объявил, что уходит в отставку, так как не хочет принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра. В тот же день он написал заявление об отставке
©РИА Новости / Максим Блинов

Депутаты городской думы Екатеринбурга на внеочередном заседании в пятницу, 25 мая, рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя гордумы Евгения Ройзмана и приняли его отставку, передает "Интерфакс". За решение проголосовали 25 депутатов из 33 присутствовавших на заседании, против высказались шесть человек.

"Решение подписано и вступило в силу", - сообщил заместитель председателя думы Виктор Тестов, который после отставки Ройзмана будет исполнять обязанности мэра и главы городской думы. Экс-мэр на заседании не присутствовал.

В минувший вторник Евгений Ройзман объявил, что уходит в отставку, так как не хочет принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра. В тот же день он написал заявление об отставке.

Журналисты портала E1.ru застали Ройзмана в пятницу утром в его кабинете. "Пришел и тихонечко собираю свои вещи - это книги", - сказал он. "У меня есть чувство облегчения, я свободный человек", - признался экс-мэр. "Я честно работал до конца. Второй день я хожу по улице, со мной все здороваются, машины сигналят, люди улыбаются, а я им в ответ", - продолжил Ройзман.

Накануне Евгений Ройзман провел свой последний традиционный прием населения в качестве мэра Екатеринбурга. На встречу с ним пришли 115 человек. Как сообщает газета "Ведомости Урал", многие посетители пытались успеть попросить о помощи, но были и те, кто пришел поблагодарить и сфотографироваться с уходящим главой города.

После общения с жителями Екатеринбурга экс-мэр опубликовал на своем YouTube-канале прощальное видеообращение, в котором сравнил результат своей деятельности на посту градоначальника с работой Госдумы и рассказал, чем будет заниматься после отставки.

"За все время на личном приеме у меня побывали 12592 человека. Есть телефон Книги рекордов Гиннесса? Я просто вспоминаю все фракционные приемы в предыдущем созыве Госдумы. За пять лет у них прошли 10500 человек. И это четыре партии. А здесь - мы, одна команда", - сказал Ройзман, отметив, что на встречу с ним в четверг многие приходили с цветами.

При этом прием граждан накануне Ройзман не стал называть последним. По его словам, он продолжит эту практику, только в будущем она будет проходить на базе "Фонда Ройзмана". "И приемы будут, и помощь людям будет. Понятно, что мне хотелось бы немного скинуть темп жизни. Я попробую это сделать", - сказал бывший мэр. Подытожил он свою речь приглашением горожан на пробежку по набережной Екатеринбурга в субботу, 26 мая.

Гордума Екатеринбурга отменила прямые выборы главы города

Депутаты гордумы на заседании в пятницу также внесли в городской устав поправки, отменяющие прямые выборы главы города. За это решение проголосовал 31 депутат, один был против. Как пояснили ТАСС в пресс-службе гордумы, принять поправки было необходимо, чтобы привести устав города в соответствие с областным законодательством.

Согласно принятым поправкам, главу города теперь будут избирать депутаты из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. До сих пор действовавшая система, при которой глава города выполнял обязанности председателя гордумы, а глава администрации решал хозяйственные вопросы, упраздняется.

После заседания в течение 10 дней врио главы Екатеринбурга должен подписать изменения в устав, затем постановление будет отправлено на государственную регистрацию, а решение опубликуют в газете "Вечерний Екатеринбург" и в газете "Вестник городской думы". Оно вступит в силу с момента опубликования, однако врио главы продолжит исполнять свои обязанности до выборов в Гордуму, которые пройдут 9 сентября.

Прошлые выборы главы Екатеринбурга состоялись в 2013 году, на них победил Евгений Ройзман, главой городской администрации в настоящее время является Александр Якоб.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Решение было раскритиковано Ройзманом и стало поводом для митинга недовольных граждан.