На острове Пхукет (Таиланд) в Индийском океане, наиболее пострадавшем в результате землетрясения последующего за ним цунами, могли отдыхать, по экспертным оценкам, порядка полутора тысяч российских туристов
dailynews.co.th
На острове Пхукет (Таиланд) в Индийском океане, наиболее пострадавшем в результате землетрясения последующего за ним цунами, могли отдыхать, по экспертным оценкам, порядка полутора тысяч российских туристов "Волна пришла на остров в районе 8:45, когда туристы уже начинают выходить загорать на берег. Поэтому туроператоры не исключают, что среди погибших могут оказаться и россияне", - отметила Тюрина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На острове Пхукет (Таиланд) в Индийском океане, наиболее пострадавшем в результате землетрясения последующего за ним цунами, могли отдыхать, по экспертным оценкам, порядка полутора тысяч российских туристов
dailynews.co.th
 
 
 
"Волна пришла на остров в районе 8:45, когда туристы уже начинают выходить загорать на берег. Поэтому туроператоры не исключают, что среди погибших могут оказаться и россияне", - отметила Тюрина
dailynews.co.th
 
 
 
Ранее из посольства Таиланда поступала противоречивая информация. Сообщалось, что среди россиян есть погибшие, однако МИД России эту информацию не подтверждает
SkyNews
 
 
 
По словам Тюриной, многие российские туристы, понимая сложную ситуацию, сами отзваниваются своим гидам и сообщают, что с ними все в порядке. Тем не менее, пока полной информации нет
SkyNews
 
 
 
Как также сообщила Тюрина, остается еще неясной ситуация с гостиницами на Пхукете, так как некоторые из них пострадали и были залиты водой
dailynews.co.th

На острове Пхукет (Таиланд) в Индийском океане, наиболее пострадавшем в результате землетрясения последующего за ним цунами, могли отдыхать, по экспертным оценкам, порядка полутора тысяч российских туристов, сообщила "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В российском посольстве в Таиланде открыты телефоны "горячей линии" (международный набор 8-10-66-96-99-09-19, 8-10-66-40-93-59-41, 8-10-66-79-12-10-72) по которым можно получить информацию о пострадавших в результате стихийного бедствия на юге Таиланда или сообщить сведения о родственниках и знакомых.

"Волна пришла на остров в районе 8:45, когда туристы уже начинают выходить загорать на берег. Поэтому туроператоры не исключают, что среди погибших могут оказаться и россияне", - отметила Тюрина. Ранее из посольства Таиланда поступала противоречивая информация. Сообщалось, что среди россиян есть погибшие, однако МИД России эту информацию не подтверждает.

Между тем, в Куала-Лумпуре (Малайзия), Сингапуре, на острове Бали (Индонезия), а также на популярном среди россиян курорте Паттайя (Таиланд) ситуация "очень спокойная", добавила она. "Отказов от туров в страны Юго-Восточной Азии пока еще нет. Туристы еще не разобрались в ситуации", - отметила Тюрина.

По словам Тюриной, многие российские туристы, понимая сложную ситуацию, сами отзваниваются своим гидам и сообщают, что с ними все в порядке. Тем не менее пока полной информации нет.

Как также сообщила Тюрина, остается еще неясной ситуация с гостиницами на Пхукете, так как некоторые из них пострадали и были залиты водой.

"Посольство аккумулирует все поступившие фамилии и в оперативном режиме направляет их таиландским властям. Эти же фамилии будут сообщены российским дипломатам, которые в ближайшее время прибудут на остров Пхукет таиландским спецсамолетом", - заявил глава департамента информации МИД Александр Яковенко.

"Разумеется, мы ожидаем от наших дипломатов дополнительную информацию с места стихийного бедствия. Им также поручено оказать в случае необходимости россиянам консульскую помощь", - сообщил он.

Яковенко также сообщил, что по информации от таиландских властей курортное место Патайя, где также отдыхают российские туристы, не пострадало и никаких опасений относительно отдыхающих там у таиландских властей нет.

Поступают противоречивые сведения о наличии граждан России среди погибших от землетрясения.

По сведениям посольства РФ в Таиланде, среди россиян, находившихся на острове Пхукет (Таиланд), есть погибшие, но число их пока не известно, поскольку связь с островом нарушена.

Председатель правления Московской ассоциации туристических агентств (МАТА) Павел Кларк в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что основные туроператоры, работающие на таиландском направлении "уже сейчас образовывают штаб и "горячую линию" для информирования своих туристов".

По его словам, основные вылеты российских туристов на Таиланд начнутся в понедельник. На период с 27 декабря по 3 января запланировано 40 самолетов в Таиланд, среди которых и чартеры и регулярные рейсы авиакомпаний.

PR-директор компании Tez Tour Софья Соболева сообщила "Интерфаксу" в воскресенье некоторые подробности по гостиницам на острове Пхукет.

По ее словам, согласно имеющейся оперативной информации на 16:15 мск воскресенья, не пострадали следующие отели и, соответственно, туристы в них: Andamann Cannacia, Best Western Premier Bangtao Beach Resort & Spa, Cape Panwa, Felix Karon, Hyton Leelayadee, Islandia Paradise, Islandia Park Resort & Cottages, Islandia Tropical Garden, Jw Mariott Phuket Resort&Spa, Le Royal Meridien Phuket Yacht Club, Patong City, Peach Hill, Perl Village, Royal Crown, Royal Paradise, Serene Resort, Thavorn Beach Bungalow, Thavorn Beach Village & Spa, The Bay Hotel, Tropical Garden.

Частичные разрушения в прибрежной зоне (в основном, бары на пляжах и пляжное оборудование) получили отели: Karon Beach, Kata Beach, Rydges Beach. Довольно серьезные разрушения коснулись только отеля Club Mate.

"Сведения о якобы имеющихся жертвах среди российских туристов, которые появились в некоторых СМИ, не подтверждены ни нашими сотрудниками, работающими на острове Пхукет, ни официальными источниками", - отметила Соболева.

По ее словам, в настоящее время на Пхукете отдыхает 82 туриста от компании Tez Tour. "Мы получили сведения о 36 - они в полном порядке. У нас нет никаких сведений о пострадавших российских туристах, в целом", - отметила она.

Как сообщила Соболева, в зоне воздействия циклона оказалось южное побережье острова Пхукет, в частности, бухты Паттонг, Карон, Ката. Аэропорт Пхукета уже возобновил свою работу.

Побережье Краби не пострадало. "Курорт Паттайя находится в другой части страны, в Сиамском заливе, и никаких основания для опасений у туристов, отдыхающих там, нет", - отметила Соболева.