В одном из кафе Читы в четверг утром прогремел взрыв
НТВ
В одном из кафе Читы в четверг утром прогремел взрыв Китайское кафе, пристроенное к 5-этажному дому на улице Карла Маркса, полностью обрушилось. Прилегающий к нему жилой дом не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одном из кафе Читы в четверг утром прогремел взрыв
НТВ
 
 
 
Китайское кафе, пристроенное к 5-этажному дому на улице Карла Маркса, полностью обрушилось. Прилегающий к нему жилой дом не пострадал
НТВ
 
 
 
По последним данным, в результате взрыва, который произошел в 16:50 по местному времени (10:55 по московскому), 17 человек погибли
НТВ
 
 
 
В настоящее время спасатели ведут разбор завалов, из-под которых уже удалось достать 16 человек
НТВ
 
 
 
Не исключено, что под обломками могут быть еще люди
НТВ
 
 
 
На месте чрезвычайного происшествия работают более 160 спасателей, медиков и пожарных, 41 единица техники
НТВ
 
 
 
месту происшествия прибыли 6 бригад скорой помощи. Пострадавших доставляют в Железнодорожную больницу
НТВ

В одном из кафе Читы в четверг утром прогремел взрыв. Об этом сообщили в управлении информации МЧС РФ.

По последним данным, в результате взрыва, который произошел в 16:50 по местному времени (10:55 по московскому), погибли 18 человек.

Еще 17 с различными ранениями были размещены в трех городских больницах, 6 из них находятся в ожоговом центре. Врачи оценивают состояние всех пострадавших как тяжелое, сообщает РИА "Новости".

Китайское кафе, пристроенное к 5-этажному дому на улице Карла Маркса, полностью обрушилось. Прилегающий к нему жилой дом не пострадал.

В настоящее время спасатели ведут разбор завалов, из-под которых уже удалось достать 16 человек. Не исключено, что под обломками могут быть еще люди.

На месте чрезвычайного происшествия работают более 160 спасателей, медиков и пожарных, 41 единица техники.

Спасательными работами руководят мэр города Анатолий Михалев и начальник Управления ГО и ЧС Сергей Шишкунов. Завалы разбирают с помощью крана. К месту происшествия прибыли 6 бригад скорой помощи. Пострадавших доставляют в Железнодорожную больницу.

"Следствие по этому делу рассматривает в качестве основной версии взрыв бытового газа", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Взрывотехники уже завершили работы на месте инцидента и каких-либо следов взрывчатых веществ не обнаружили, сообщил начальник УФСБ по Новосибирской области, председатель совета руководителей Управлений ФСБ в Сибирском федеральном округе Сергей Савченков. "Версия о взрыве газа является приоритетной и подтверждается на 99%", - сказал он.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 219 ч. 3 УК РФ - "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек". Об этом сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

В связи с происшествием в Чите туда в срочном порядке из Новосибирска вылетел заместитель генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков. "Он намерен на месте организовать расследование дела", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Как отмечает местная радиостанция, в кафе отдыхали сотрудники вневедомственной охраны.

По словам очевидцев, взрыв был настолько сильным, что в домах в радиусе 300 метров вылетели стекла. Начался пожар. Спасатели приступили к работам быстро. Люди видели, как из-под завалов выносили пострадавших. В настоящее время на улицах Бекетова и Ярославского сотрудники ГАИ расчищают коридоры для проезда машин "скорой помощи".

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которую возглавляет начальник областного УВД, добавили в МВД. Экипажи милиции досматривают всех прохожих в раоне взрыва. Проводится проверка документов.